Чт. Апр 25th, 2024

 ОБЗОР: Американские фондовые индексы преимущественно снизились, отражая возобновившееся падение цен на нефть

By admin Фев24,2015

24 февраля. (Dow Jones). Американские фондовые индексы преимущественно снизились в понедельник, отступив с рекордных уровней, так как падение цен на нефть оказало давление на котировки бумаг в нефтегазовом секторе.
Dow Jones Industrial Average упал на 23,6 пункта, или 0,1%, до 18116,84 пункта. Во второй половине дня индекс восстановился с минимумов после того, как ранее он показывал снижение на 86 пунктов.
S&P 500 потерял 0,64 пункта до 2109,66 пункта, тогда как Nasdaq Composite вырос на 5,01 пункта, или 0,1%, до 4960,97 пункта. Nasdaq продемонстрировал рост 9-ю сессию подряд.
По словам трейдеров, как и в ходе последних сессий, торги проходили спокойно. Учитывая то, что индексы находятся немного ниже рекордных максимумов, а также отсутствие новостей, способных повлиять на динамику рынка, у инвесторов не было сильной мотивации для торговли, говорит Джей Ти Кассиабаудо из Sterne Agee. «Ничего не остается делать, кроме как сохранять свои позиции и наблюдать», — добавляет он.
Цены на нефть упали, оказав понижательное давление на бумаги в нефтегазовом секторе. Снижение в расчете S&P 500 возглавил телекоммуникационный сектор, который упал на 0,6%. За ним последовал нефтегазовый сектор, потерявший 0,4%.
Волатильность снизилась по мере того, как индексы достигли рекордных максимумов. Некоторые из международных факторов, которые вызывали колебания акций, в том числе переговоры о долге Греции, в последние дни ослабли. CBOE Volatility Index, показывающий ожидания колебаний S&P 500, снизился в пятницу до самой низкой отметки в этом году. В понедельник VIX вырос на 1,8% до 14,56, что немного выше минимума 2015 года.
«В некоторой степени, это затишье после бури», — отмечает Пол Карос, старший портфельный менеджер Whitebox Mutual Funds. В январе Dow продемонстрировал самое сильное месячное снижение за год. В то же время цены казначейских облигаций США подскочили, при этом доходность 10-летних бумаг показала самое сильное падение за один месяц с августа 2011 года.
«Мы начали этот год с огромного бегства к качеству», — комментирует Карос, ссылаясь на укрепление казначейских облигаций. Такие бумаги, как акции компаний коммунального сектора, которые выплачивают крупные дивиденды, также демонстрировали благоприятную динамику. «Внезапно, в феврале, мы наблюдали абсолютно противоположную динамику. Это были очень странные восемь недель», — добавляет он.
За истекший период февраля DIJA вырос на 5,5%, а S&P  — на 5,7%. Nasdaq подскочил на 7%.
Недавний рост подтолкнул индекс Nasdaq, в составе которого большой вес имеют акции технологических компаний, почти до 15-летнего максимума. Индекс находится в пределах досягаемости от своего исторического пика на уровне 5048,62 пункта, достигнутого в марте 2000 года.
«В конце 90-ых было много легитимных компаний, например, Cisco [Systems Inc.], акции которых были крайне переоценены и пользовались ажиотажным спросом, так как инвесторы были жадными, — говорит Дэвид Класкин, директор по инвестициям в Oak Ridge Investments, под управлением которой находятся активы на 4,6 млрд долларов. – Сейчас мы совершенно в другом положении».
На фоне того, как индекс Nasdaq приближается к отметке в 5000 пунктов, Класкин говорит, что недавний рост индекса был вызван сильными результатами таких компаний, как Apple Inc. «Это те компании, которые создают хороший инвестиционный задел, и многие из них фокусируются на дивидендах, которые раньше не выплачивали», — указывает он, имея в виду акции таких технологических компаний, как Apple, Microsoft Corp. и Intel Corp., которыми он сам владеет и считает, что они оценены разумно.
В составе индекса DJIA сильнее всего подешевели бумаги Boeing Co., на 2,3%, способствовав его снижению примерно на 23 пункта. В Goldman Sachs понизили рекомендацию по акциям компании до «продавать» с «нейтральной».
Valeant Pharmaceuticals International Inc. в воскресенье заявила, что приобретет Salix Pharmaceuticals Ltd примерно за 10 млрд долларов. Valeant сказала, что заплатит наличными 158 долларов за акцию, что лишь чуть выше цены акций Salix на момент закрытия торгов в пятницу, когда они стоили 157,85 доллара. Бумаги Valeant подорожали на 15%, а бумаги Salix подешевели на 1,3%.
Goldman Sachs Group Inc. повысил планку по возможным юридическим убыткам до 3 млрд долларов. В ноябре прогноз по этому показателю составлял 2,5 млрд долларов. Акции банка потеряли в цене 0,6%.
-Автор Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-24 02:16:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post