ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне заявления главы центрального банка

СИДНЕЙ,  13 февраля. (Dow Jones). Австралийский доллар торговался с повышением на азиатской сессии в пятницу, получив поддержку со стороны наблюдавшегося накануне ослабления доллара США. Ему также помогли по большей части нейтральные комментарии управляющего Резервного банка Австралии (РБА) Гленна Стивенса по экономике страны, с которыми он выступил в парламенте.
В 05.45 по Гринвичу  пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7781 против 0,7635 в четверг вечером.
Стивенс сказал, что богатая ресурсами экономика страны растет недостаточно быстро, чтобы предотвратить рост безработицы в этом году. «Экономике необходим немного более сильный рост», — сказал он в парламентском комитете по экономике в пятницу.
Однако Стивенс избегал слишком мрачных характеристик экономики в целом и воздержался от вербальных интервенций, направленных на ослабление национальной валюты. Такие интервенции были стандартной практикой в течение прошлого года.
По его словам, наибольшее опасение в экономике вызывает низкий уровень доверия среди компаний и нежелание инвестировать.
Старший экономист RBC Capital Markets Су-Линь Он отмечает «отсутствие значительных вербальных интервенций по отношению к валюте». Вместе с тем Стивенс сказал, что австралийский доллар, вероятно, продолжит коррекцию вниз.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-13 07:15:00
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.