Сб. Апр 20th, 2024

 ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне заявления главы центрального банка -2-

By admin Фев13,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  13 февраля. (Dow Jones). Австралийский доллар торговался с повышением на азиатской сессии в пятницу, получив поддержку со стороны наблюдавшегося накануне ослабления доллара США. Ему также помогли по большей части нейтральные комментарии управляющего Резервного банка Австралии (РБА) Гленна Стивенса по экономике страны, с которыми он выступил в парламенте.
В 05.45 по Гринвичу  пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7781 против 0,7635 в четверг вечером.
Стивенс сказал, что богатая ресурсами экономика страны растет недостаточно быстро, чтобы предотвратить рост безработицы в этом году. «Экономике необходим немного более сильный рост», — сказал он в парламентском комитете по экономике в пятницу.
Однако Стивенс избегал слишком мрачных характеристик экономики в целом и воздержался от вербальных интервенций, направленных на ослабление национальной валюты. Такие интервенции были стандартной практикой в течение прошлого года.
По его словам, наибольшее опасение в экономике вызывает низкий уровень доверия среди компаний и нежелание инвестировать.
Старший экономист RBC Capital Markets Су-Линь Он отмечает «отсутствие значительных вербальных интервенций по отношению к валюте». Вместе с тем Стивенс сказал, что австралийский доллар, вероятно, продолжит коррекцию вниз.
(Продолжение)
Главный экономист Commonwealth Bank of Australia Майкл Блайт отмечает, что Стивенс воздержался от комментариев в отношении желательного курса австралийского доллара, хотя ранее он неоднократно его обозначал.
«В комментариях отсутствует указание на важность (курса) австралийского доллара. Управляющий был осторожен и не назвал целевой курс валюты», — говорит Блайт.
Австралийский доллар снизился на 30% с максимумов середины 2011 года, значительно превышавших паритет с долларом  США. Поскольку в 2012 году цены на сырьевые товары резко упали, РБА постоянно «уговаривал» свою валюту понизиться, чтобы поддержать экспортеров.
Ранее в феврале центральный банк понизил ключевую процентную ставку до 2,25%, после того как он ее удерживал на уровне 2,5% в течение полутора лет. РБА присоединился к ряду других центральных банков, которые в этом году смягчили денежно-кредитную политику в ответ на дефляционное воздействие падения цен на нефть.
По словам Стивенса, центральный банк сознает, что влияние понижения процентных ставок на стимулирование спроса теперь «слабее, чем в прошлом».
«Десять лет назад, когда, очевидно, существовала базовая склонность домохозяйств к заимствованиям и расходам, было, пожалуй, проще вызвать усиление спроса в экономике понижением процентных ставок. Сегодня этот канал, возможно, стал менее эффективным», — сказал он.
В то же время Стивенс добавил, что денежно-кредитная политика еще не достигла той точки, когда она не может способствовать росту спроса.
Валютный стратег-аналитик Westpac Шон Кэллоу сказал, что экономический календарь на следующей неделе не очень насыщен. Это, вероятно, позволит австралийской валюте консолидироваться около текущих уровней.
РБА опубликует протоколы своего последнего заседания во вторник.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-13 07:56:42
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post