Пт. Апр 26th, 2024

 ОБЗОР: Доллар США упал против иены после данных по розничным продажам

By admin Сен1,2015

15 января. (Dow Jones). Доллар США упал до 4-недельного минимума против японской иены в среду после того, как данные США по розничным продажам усилили обеспокоенность относительно мирового экономического роста и инфляции, понизив прогнозы рынка относительно сроков повышения процентных ставок.

Пара доллар/иена упала до 116,07 и торговалась с понижением на 1,6% по сравнению с уровнем закрытия вторника. Однако рост цен на нефть в конце сессии стабилизировал рынки и помог доллару восстановиться до 117,35 иены, самого низкого уровня закрытия в Нью-Йорке за четыре недели, и он торговался с понижением на 0,5%. Пара евро/доллар торговалась с повышением на 0,1%, по 1,1783, после достижения максимума 1,1874 во время сессии.

Согласно данным Министерства торговли, опубликованным в среду, розничные продажи в США с учетом коррекции на сезонные колебания упали на 0,9% по сравнению с ноябрем. Это стало самым большим снижением с января 2014 года. Без учета волатильной категории автомобилей, расходы сократились на 1%. Экономисты прогнозировали, что общий объем розничных продаж в прошлом месяце сократился на 0,2%, а без учета автомобилей – на 0,2%.

Слабые данные США повысили опасения на рынках относительно экономического роста и низкой инфляции в крупнейших экономиках мира. Во вторник вечером Всемирный банк понизил свой прогноз по мировому экономическому росту, а цена на медь упала примерно на 5%. Это усугубило и без того мрачные перспективы, которые заставили инвесторов покупать активы-убежища, такие как государственные облигации США и иена.

Данные по розничным продажам США также могут отсрочить ожидания инвесторов по поводу сроков повышения процентных ставок ФРС с уровня, близкого к нулю, отметил Василий Серебряков, валютный стратег-аналитик BNP Paribas.

“Эти неудача для трейдеров, ставящих на рост доллара”, — сказал Серебряков. “Она усиливает обеспокоенность рынка относительно того, что ФРС не сможет повысить процентные ставки до середины этого года, хотя эти опасения скорее вызваны низкой инфляцией, чем экономическим ростом”.

С лета инвесторы активно покупали активы, деноминированные в долларах, полагая, что сильные экономические данные США заставят ФРС повысить процентные ставки раньше, чем это сделают другие центральные банки. Повышение процентных ставок в США сделает доллар более привлекательным, так как это повысит доходность активов, деноминированных в долларах.

-Автор James Ramage; james.ramage@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam@ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-01-15 00:06:23

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post