ОБЗОР: Dow достиг нового рекордного уровня

26 февраля. (Dow Jones). Dow Jones Industrial Average достиг нового рекордного максимума по итогам спокойных торгов в среду после непримечательного выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен.
DJIA вырос на 15,38 пункта, или 0,1%, до 18224,57 пункта. S&P 500 упал на 1,62 пункта, или 0,1%, до 2113,86 пункта.
Nasdaq Composite понизился на 0,98 пункта, или 0,02%, до 4967,14 пункта, прервав серию роста, продолжавшуюся в ходе 10 сессий. Индекс находится в пределах досягаемости от уровня 5000 пунктов, который в последний раз достигался примерно 15 лет назад.
В среду трейдеры следили за выступлением Йеллен в Конгрессе, анализируя его на предмет ориентиров относительно того, когдаи как быстро ФРС будет повышать процентные ставки. Тем не менее, в ее комментариях не было ничего неожиданного.
«Все просто пытаются понять, что ФРС собирается делать. Это основной вопрос в умах участников рынка, особенно в США», — говорит Эр Джей Грант, содиректор отдела трейдинга акциями в KBW.
Во вторник председатель ФРС указала, что центральный банк приближается к повышению ставок позднее в этом году на фоне улучшения экономики. Фондовые индексы продвинулись до рекордных максимумов на этих комментариях. В среду она повторила свои слова.
Хотя фондовые индексы в ходе последних сессий устанавливали новые рекорды, объемы торгов были низкими. В январе сильные внутридневные колебания были обычным делом, что зачастую было обусловлено динамикой цен на нефть, курсами валют и опасениями по поводу Европы. По словам трейдеров, торги в среду проходили довольно вяло, поскольку не было новостей, которые могли бы стимулировать резкую динамику.
Индекс волатильности VIX упал до нового минимума 2015 года. Индекс закрылся повышением на 1,1% до 13,84.
«Если привести аналогию альпиниста, по мере восхождения до вершин, покрытых льдом, приходится идти все медленнее. Поэтому рынки растут намного более осторожно, чем снижаются», — комментирует Дэвид Келли, старший глобальный аналитик J.P. Morgan Asset Management. Он ожидает дальнейшего постепенного восхождения рынков.
«Реальность такова, что наличные не приносят дохода, инструменты с фиксированной доходностью непривлекательны, поэтому средства будут вкладываться в акции», — добавляет он.
Рост в среду продемонстрировали бумаги биотехнологических компаний. За последний месяц этот сектор показал сильное повышение, так как инвесторы искали растущих акций.
«В биотехнологической сфере все больше и больше слышно о слияниях и поглощениях», — говорит Иэн Винер из Wedbush Securities, ссылаясь на появившиеся в среду сообщения СМИ о том, что Pharmacyclics Inc. рассматривает возможность продажи, а также на недавние новости о том, что Valeant Pharmaceuticals International Inc. приобретет Salix Pharmaceuticals Ltd .
Что касается корпоративных новостей, Hewlett-Packard Co. сообщила о падении прибыли за январский квартал на 4,1% из-за резкого снижения продаж настольных компьютеров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и замедления роста выручки в различных сегментах. Акции H-P упали на 9,9%.
Chesapeake Energy Corp. заявила, что сократит парк буровых вышек до минимального уровня с 2004 года после того, как рост объемов добычи не смог компенсировать снижение цен на нефть в 4-м квартале, что привело к более слабой, чем ожидалось, прибыли. Бумаги компании потеряли в цене 9,6%.
-Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-26 00:02:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.