Пт. Апр 26th, 2024

 ОБЗОР: Европейские фондовые индексы продолжают повышаться

By admin Фев27,2015

27 февраля. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки повышаются в начале торгов в пятницу после того, как индексы достигли многолетних максимумов на этой неделе.
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,2% после роста на 1% до максимального уровня закрытия более чем за семь лет в четверг.
Ралли прошлых дней последовало вслед за тем, как опасения насчет Греции стихли, и инвесторы теперь ждут начала программы ЕЦБ по покупке облигаций в следующем месяце. Ранее на этой неделе соглашение о продлении финансовой помощи Греции было одобрено европейскими кредиторами.
Цены на гособлигации по всей еврозоне достигли новых максимумов в четверг. Инвесторы делают ставку на то, что покупки ЕЦБ на рынке с небольшим количеством доступных высококачественных облигаций могут оказать более сильное влияние, чем считалось ранее.
Количественное смягчение может сохранить высокий спрос на европейские активы в течение некоторого времени, считает аналитик BNP Paribas Анкит Гидия.
Доходность 10-летних немецких гособлигаций чуть подросла, до 0,32%, оставшись около рекордного минимума четверга. По словам аналитиков, снижение доходностей гособлигаций делает акции более дешевыми в сравнении.
«Относительная оценка продолжает говорить в пользу акций», — указал Иэн Уильямс, экономист и аналитик брокерской фирмы Peel Hunt.
Основные индексы еврозоны также незначительно повышались. Немецкий DAX добавил 0,1% до нового рекордного максимума, а французский CAC-40 также прибавил 0,1%.
Заявление о стимулирующей программе ЕЦБ также оказало давление на евро в этом году. Единая валюта достигла месячного минимума к доллару в четверг после того, как данные по инфляции в США оказались чуть выше ожиданий.
В пятницу евро торговался по 1,12 доллара, близко к месячному минимуму.
Британский фунт торговался стабильно к доллару на уровне 1,5418 доллара, а FTSE 100 незначительно опускался.
Нефть марки Brent подскочила в цене на 1,9% до 61,22 доллара. Золото подешевело на 0,1% до 1209 долларов.
-Автор Tommy Stubbington, Tommy Stubbington; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-27 09:27:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post