Чт. Апр 25th, 2024

 ОБЗОР: Европейские фондовые индексы торгуются у флэтовой линии; на рынке Греции отмечен резкий рост

By admin Фев24,2015

24 февраля. (Dow Jones). Фондовый рынок Греции во вторник резко вырос, после того как представители страны представили список предлагаемых экономических преобразований, который, по-видимому удовлетворит международных кредиторов. Те, в свою очередь, должны продолжить финансово поддерживать Грецию в течение еще нескольких месяцев.
Главный индекс Афинской фондовой биржи поднялся в начале торгов на 7% после заявления представителя Еврокомиссии о том, что предложенные реформы, похоже, выполняют требования, изложенные министрами финансов еврозоны. Сильнее всего выросли акции греческих банков – бумаги Piraeus Bank SA, National Bank of Greece SA и Alpha Bank AE подскочили на двузначный процент.
Облигации также выросли в цене. Греческие долговые бумаги со сроком погашения в 2017 году теперь обладают доходностью около 13%, что примерно на 3 процентных пункта ниже, чем в начале торгов. Доходность облигаций со сроком погашения в 2019 году составляет сейчас около 11,7%, приблизительно на 2 процентных пункта ниже, чем в начале сессии.
«По мнению Еврокомиссии, этот список достаточно полон, чтобы служить подходящей отправной точкой для успешного завершения пересмотра соглашений, к чему призывала Еврогруппа на последней встрече, – указал представитель Еврокомиссии. – Нас особенно вдохновляет решительная готовность к противодействию коррупции и уклонению от уплаты налогов».
Дэвид Коль, аналитик частного швейцарского банка Julius Baer, считает, что «переговоры вошли в нужное русло».
На других европейских рынках реакция на предложенные реформы оказалась более сдержанной: эксперты предупреждают о том, как многое поставлено на кон, отмечая, что ситуация в Греции далека от разрешения.
«Хотя одобрение предложенных мер станет приятным и позитивным шагом вперед, более детальные и, вероятно, напряженные переговоры, которые ждут Грецию по истечении апрельского срока, еще впереди», – отмечает Джим Рид, аналитик Deutsche Bank.
Достигнув семилетнего максимума в понедельник на надеждах на разрешение греческого кризиса, во вторник Stoxx Europe 600 торговался у флэтовой линии. Инвесторы на европейских фондовых рынках во вторник в целом заняли выжидающие позиции перед докладом председателя ФРС США Джанет Йеллен о денежно-кредитной политике, с которым она выступит в банковском комитете сената.
Между тем доллар укрепился к евро примерно до 1,130 доллара за евро, и многие наблюдатели отметили, что они видят дополнительное пространство для роста американской валюты.
«Мы ожидаем, что председатель ФРС Йеллен в сегодняшнем докладе повторит некоторые опасения насчет очень низкой инфляции, которые были высказаны в протоколе последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), однако она также, вероятно, подчеркнет, что комитет приближается к достижению своих целей по рынку труда», – написали аналитики BNP Paribas.
«Мы полагаем, что ее комментарии в целом совпадут с текущими ожиданиями рынка о начале повышения процентных ставок в конце 3-го – начале 4-го квартала», – добавили они.
Фьючерсы на S&P 500 указывают, что во вторник индекс начнет торги у флэтовой линии.
Рубль несколько восстановился против доллара после резких продаж в понедельник вслед за тем, как Moody’s Investors Service в пятницу вечером понизило долговой рейтинг России до спекулятивной территории. На момент написания статьи один доллар стоил примерно 63,35 рубля.
Украинская гривна осталась близка к историческому минимуму, торгуясь в районе 28 гривен за доллар. В понедельник, согласно данным трейдеров, доллар преодолел отметку в 30 гривен по сравнению с 9 гривнами год назад, поскольку появились новые признаки несоблюдения режима прекращения огня в Восточной Украине.
Управляющий Национального банка Украины Валерия Гонтарева попыталась прекратить паническую торговлю, запретив банкам выдавать кредиты компаниям на покупку иностранной валюты, а также объявив о новых лимитах на авансовые платежи со стороны импортеров.
Позднее в ходе торгов о своем решении по процентной ставке объявит центробанк Турции, который 20 января понизил недельную ставку РЕПО с 8,25% до 7,75%. Эта ставка используется при расчете стоимости заимствования. Согласно консенсус-прогнозам, во вторник ставка РЕПО будет понижена еще на 0,25–0,75 процентного пункта. Лира на момент написания статьи торговалась в районе 2,48 лиры за доллар и 2,80 лиры за евро.
Нефть марки Brent продолжила дешеветь – она потеряла в цене примерно 1% и опустилась до 58,30 доллара. Золото подешевело на 0,1% до 1200 долларов.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-24 11:34:28
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post