ОБЗОР: Европейские фондовые рынки торгуются стабильно после переговоров по Греции

12 февраля. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки в четверг торгуются около флэтовой линии после того, как министры финансов еврозоны не смогли прийти к договоренности насчет долга Греции.
После более шести часов переговоров в Брюсселе министры финансов не смогли предложить ничего, кроме обещания продолжить обсуждение в попытке договориться о предоставлении будущей финансовой помощи для Греции после того, как текущая программа истечет в конце этого месяца.
Реакция на рынках была сдержанной. Европейские акции, опускавшиеся перед заседанием, стабилизировались в начале торгов в четверг. Немецкий DAX добавил 0,2%, французский CAC 40 торговался около флэтовой линии, итальянский FTSE MIB набрал 0,1%. Евро укрепился к доллару на 0,1%.
В Греции большинство гособлигаций незначительно повышались, и волатильность последних дней исчезла. Доходность 10-летних гособлигаций понизилась до 10,73%. Основной фондовый индекс Афин набрал 0,1%.
«Такую ограниченную реакцию можно объяснить тем фактом, что никто и не ожидал соглашения по итогам этого заседания», — указали аналитики Rabobank.
«По политическим причинам компромисс может быть достигнуть только в самый последний момент», — добавили они.
Переговоры возобновятся в понедельник, на встрече министров финансов. Большая часть аналитиков считают, что соглашение в конечном счете будет достигнуто, однако они ожидают, что на рынках сохранится волатильность, пока неопределенность по поводу будущего Греции не будет развеяна.
«Развитие событий в Греции продолжит вносить вклад в волатильность весной», — пояснили валютные аналитики BNP Paribas.
Шведская крона упала до нового минимума за 2015 год к евро после того, как Банк Швеции снизил ключевую ставку рефинансирования до негативной территории и объявил о планах по покупке гособлигаций в объеме до 10 млрд крон (1,2 млрд долларов).
Британский фунт и FTSE 100 торговались стабильно перед квартальным отчетом Банка Англии по инфляции.
Центральный банк Великобритании может указать, что он готов проигнорировать вялую инфляцию, вызванную снижением цен на нефть, и сохранить возможность повышения ставок в 2015 году, указал Дерек Халпенни, аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi.
Нефть марки Brent подскочила в цене на 1,9% до 56,99 доллара. Золото подорожало на 0,2% до 1222,40 доллара.
-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-12 09:39:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.