ОБЗОР: Европейские рынки акций обновили 7-летний максимум, инвесторы оценивают комментарии Йеллен

26 февраля. (Dow Jones). Европейские рынки акций слегка выросли в ходе спокойных торгов в четверг, достигнув нового 7-летнего максимума по сводному индексу. Инвесторы не продемонстрировали бурной реакции на второй день выступления в Конгрессе председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,2% в начале сессии после небольшого снижения накануне.
Торги на рынках проходят спокойнее с тех пор, как была достигнута договоренность о продлении международной программы помощи для Греции после недель переговоров, спровоцировавших волатильность.
«Греция, вероятно, на некоторое время исчезнет из поля зрения. Следующие ключевые события ожидаются в апреле и начале мая», – отмечают аналитики Barclays.
Американский рынок акций в среду приподнялся до рекордного максимума, пока трейдеры анализировали выступление Йеллен на предмет намеков, касающихся сроков и темпов повышения процентных ставок. Новой информации Йеллен почти не предоставила, однако она подтвердила идею о том, что ставки, вероятно, будут повышены позднее в этом году на фоне усиления американской экономики.
Barclays считает, что вероятность повышения ставок в июне сохраняется.
Выступление Йеллен не создало нового импульса на валютных рынках. Евро и фунт торговались без значительных изменений к доллару, по 1,1361 и 1,5523 доллара соответственно.
В Европе инвесторы ждут, когда Европейский центральный банк в этом месяце начнет осуществлять программу покупки облигаций, которая, согласно общим ожиданиям, подтолкнет вверх акции вместе с облигациями. Доходности облигаций по всей Европе уже опустились до рекордных минимумов. Доходности немецких облигаций со сроками погашения до семи лет сейчас находятся на отрицательной территории, а доходность 10-летних бумаг составляет всего 0,3%.
На сырьевых рынках цены на нефть Brent опустились на 0,2% до 61,52 доллара за баррель, а унция золота подорожала на 0,9% до 1212,00 долларов.
-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-26 09:20:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.