ОБЗОР: Европейские рынки акций стабилизировались, Греция продолжает давить на настроение

10 февраля. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы стабилизировались во вторник после падения на предыдущей сессии, однако неизбежное столкновение между Грецией и ее кредиторами продолжает оказывать давление на настроение инвесторов.
Stoxx Europe 600 к середине утренней части торгов набрал 0,1% после снижения на 0,7% в понедельник. Испанские и итальянские акции растут, получив поддержку от восстановления греческих рынков. В понедельник индексы Испании и Италии резко упали.
Падение цен на нефть давит на акции нефтегазовых компаний в индексе FTSE 100, которые в целом снизились на 0,4%. В США фьючерсы на S&P 500 торговались около флэтовой линии.
Однако, по словам аналитиков, инвесторы все еще нервничают из-за приверженности нового греческого правительства своему обещанию отменить некоторые меры по сокращению долга, которых требуют международные кредиторы, в преддверии дедлайна для продления финансовой помощи в конце февраля.
«Вероятность очередного акта в греческой драме, вероятно, окажет давление на рынки. Мы ожидаем заключения соглашения, однако, вполне возможно, только после долгих причитаний и зубного скрежета», — прокомментировал Пол Донован, экономист UBS.
Греческие рынки стабилизировались после очередного сильного падения в понедельник. Гособлигации Греции повышаются, при этом доходность 2-летних бондов значительно снизилась, но осталась близик отметки 20%, указывая на высокий риск дефолта. Доходность 10-летних гособлигаций понизилась на 0,5 процентного пункта до 10,5%.
Основной фондовый индекс Афин набрал 2,3%.
Несмотря на давление на греческие активы, ситуация в этой стране оказывает ограниченное влияние на рынки других стран еврозоны. Евро стабилизировался после резкого ослабления ранее в этом году, а в понедельник единая валюта выросла. Сегодня евро немного снизился до 1,1295 доллара.
«Побочное воздействие на еврозону в целом» ограничено, полагает Ли Хардман, валютный аналитик Bank of Tokyo Mitsubishi.
«Однако если Греция покинет еврозону, это значительно увеличит риски снижения евро в краткосрочной перспективе и поставит под угрозу финансовую стабильность валютного блока», — добавил он.
Цена на нефть Brent упала на 0,8% до 57,89 доллара. Золото подешевело на 0,1% до 1240,70 долларов.
-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 10:50:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.