Чт. Апр 25th, 2024

 ОБЗОР: Европейские рынки акций восстановились в надежде на кредитное урегулирование в Греции

By admin Сен1,2015

10 февраля. (Dow Jones). Фондовый рынок Греции во вторник резко вырос, поддержав тем самым прочие европейские фондовые индексы, на фоне оживших надежд на финансовые соглашение между Грецией и ее кредиторами.
Основной фондовый индекс Афин завершил торги повышением на 8,0%. Общеевропейский Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,6%, а индексы Испании и Италии набрали свыше 1%.
Рынки усилили рост, после того как высшие представители греческого правительства заявили The Wall Street Journal о том, что Греция продолжит приватизацию основного порта страны. Продажа доли в порте станет резкой переменой в позиции греческого правительства, которое, по-видимому, движется в сторону соглашения с кредиторами. Правительство обещает вернуться к программам экономии и реформам, которые были условием получения финансовой помощи.
Гособлигации Греции повысились в цене. Доходность 10-летних гособлигаций понизилась на 0,7 процентного пункта до 10,3%.
Доходность 2-летних бондов снизилась еще сильнее, но осталась близка к отметке 19%, указывая на высокий риск дефолта.
Однако, по словам аналитиков, инвесторы все еще нервничают в преддверии дедлайна для продления финансовой помощи в конце февраля.
«Вероятность очередного акта в греческой драме, вероятно, окажет давление на рынки. Мы ожидаем заключения соглашения, однако, вполне возможно, только после долгих причитаний и зубного скрежета», — прокомментировал Пол Донован, экономист UBS.
Несмотря на давление на греческие активы, ситуация в этой стране оказывает ограниченное влияние на рынки других стран еврозоны. Евро стабилизировался после резкого ослабления ранее в этом году, а в понедельник единая валюта выросла. Сегодня евро немного снизился до 1,1324 доллара.
«Побочное воздействие на еврозону в целом» ограничено, полагает Ли Хардман, валютный аналитик Bank of Tokyo Mitsubishi.
«Однако если Греция покинет еврозону, это значительно увеличит риски снижения евро в краткосрочной перспективе и поставит под угрозу финансовую стабильность валютного блока», — добавил он.
Падение акций нефтегазового сектора оказало давление на британский индекс FTSE 100, который опустился на 0,1% в свете очередного снижения цен на нефть. Нефть марки Brent подешевела на 2,4% до 56,97 доллара за баррель. Золото понизилось в цене на 0,4% до 1237,10 доллара за унцию.
-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 17:31:35
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post