Пт. Апр 19th, 2024

 ОБЗОР: Фондовые индексы Европы продолжают торговаться под давлением из-за Греции

By admin Фев10,2015

10 февраля. (Dow Jones). Неизбежное столкновение между Грецией и ее кредиторами продолжает нависать над финансовыми рынками во вторник. Европейские фондовые индексы сегодня торгуются под давлением.
Stoxx Europe 600 в начале торгов опустился на 0,1% после снижения на 0,7% в понедельник. Большинство европейских биржевых индексов снижаются, хотя темпы падения замедлились. Испанские и итальянские акции стабилизировались, получив поддержку от восстановления греческих рынков. В понедельник индексы Испании и Италии резко упали.
Однако, по словам аналитиков, инвесторы все еще нервничают из-за приверженности нового греческого правительства своему обещанию отменить некоторые меры по сокращению долга, которых требуют международные кредиторы, в преддверии дедлайна для продления финансовой помощи в конце февраля.
«Вероятность очередного акта в греческой драме, вероятно, окажет давление на рынки. Мы ожидаем заключения соглашения, однако, вполне возможно, только после долгих причитаний и зубного скрежета», — прокомментировал Пол Донован, экономист UBS.
Греческие рынки стабилизировались после очередного сильного падения в понедельник. Гособлигации Греции повышаются, однако доходность 2-летних бондов остается около отметки 20%, указывая на высокий риск дефолта. Доходность 10-летних гособлигаций понизилась на 0,3 процентного пункта до 10,7%.
Основной фондовый индекс Афин набрал 3,3% в начале торгов.
Несмотря на давление на греческие активы, ситуация в этой стране оказывает ограниченное влияние на рынки других стран еврозоны. Евро стабилизировался после резкого ослабления ранее в этом году, а в понедельник единая валюта выросла. Сегодня евро торговался неизменно на уровне 1,1327 доллара.
«Побочное воздействие на еврозону в целом» ограничено, полагает Ли Хардман, валютный аналитик Bank of Tokyo Mitsubishi.
«Однако если Греция покинет еврозону, это значительно увеличит риски снижения евро в краткосрочной перспективе и поставит под угрозу финансовую стабильность валютного блока», — добавил он.
Цена на нефть Brent упала на 1,4% до 57,50 доллара. Золото подорожало на 0,1% до 1243 долларов.
-Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 09:23:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post