Пт. Апр 19th, 2024

 ОБЗОР: Иена выросла после того, как министры финансов еврозоны не договорились по ситуации в Греции -2-

By admin Фев12,2015

(С продолжением)
12 февраля. (Dow Jones). На азиатской сессии в четверг японская иена немого выросла относительно других основных валют. Ее покупали как актив-убежище, после того как министры финансов еврозоны не смогли согласовать дальнейшие меры по финансированию обремененной долгами Греции.
После продолжавшихся более шести часов переговоров министры вместе с руководителями Международного валютного фонда и Европейского центрального банка объявили, что продолжат переговоры в ближайшие дни.
«Одни участники рынка говорят, что с Грецией все будет в порядке, а другие – что на этот раз будут реальные трудности, поэтому неопределенность остается», — сказал главный валютный трейдер HSBC в Токио Косукэ Ханао.
К 05.10 по Гринвичу пара евро/иена понизилась до 136,06 со 136,53 вечером в среду в Нью-Йорке. Пара доллар США/иена понизилась до 120,26 со 120,47, а пара евро/доллар США – до 1,1309 с 1,1336.
Скромный рост иены произошел после ее некоторого ослабления в среду, последовавшего за сообщениями о том, что Греция в принципе согласилась не выходить из программы финансовой помощи.
(Продолжение)
Укреплению иены также способствовали не оправдавшие ожиданий данные по занятости в Австралии, где в январе  уровень безработицы вырос до 6,4% с 6,1% в декабре. Экономисты ожидали, что январский показатель составит 6,2%.
Тосихико Сакаи из Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corp. сказал, что на экономике Австралии негативно сказывается замедление роста в Китае. На прошлой неделе Резервный банк Австралии понизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня 2,25%, чтобы поддержать экономику.
«Власти (Австралии) хотят видеть более низкий валютный курс», — сказал Сакаи.
Пара австралийский доллар/иена понизилась до 90,05 с 92,97.
Вместе с тем рост иены, особенно против доллара США, был ограниченным из-за вышедших на прошлой неделе данных по занятости в США, которые усилили ожидания восстановления американской экономики.
«Данные по занятости вне сельского хозяйства оказывают продолжительное воздействие», — отметил Ханао из HSBC.
Далее в течение дня инвесторы будут следить за январскими данными по розничным продажам в США, чтобы оценить темп восстановления американской экономики. Доклад Банка Англии об инфляции также привлечет пристальное внимание, поскольку резкое падение цен на нефть оказало понижательное давление на потребительские цены во многих развитых экономиках.
-Автор Kosaku Narioka, kosaku.narioka@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-12 06:25:19
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post