Сб. Апр 20th, 2024

 ОБЗОР: Канадский доллар продолжил рост, так как ожидания понижения ставки Банком Канады снизились -2-

By admin Фев25,2015

(С продолжением)
ОТТАВА,  25 февраля. (Dow Jones). Канадский доллар в начале североамериканской сессии в среду продолжил свой рост, на некотором этапе торгов достигнув недельного максимума, на фоне прозвучавших во вторник заявлений управляющего Банка Канады Стивена Полоза, сигнализирующих о том, что центральный банк не будет вновь понижать ставку на следующей неделе, как ожидали участники рынка.
Пара доллар США/канадский доллар недавно торговалась по 1,2445 против 1,2486 на закрытии во вторник.
Ранее пара ненадолго упала до 1,2402, самого низкого уровня с 18 февраля.
В ходе своего последнего выступления до оглашения Банком Канады решения по процентной ставке 4 марта Полоз заявил во вторник, что понижение ставки в прошлом месяце помогло центральному банку выиграть время, чтобы понять, как экономика реагирует на эту политику “страховки” от ожидаемого удара по экономическому росту и инфляции со стороны падения цен на нефть, которая является ключевой статьей экспорта Канады.
Неожиданное понижение ставки заставило многих аналитиков ожидать еще одно снижение ставки на следующей неделе. Однако комментарии Полоза побудили некоторые организации, включая Bank of America Merrill Lynch, отсрочить свои прогнозы. В этом банке теперь ожидают понижения ставки в апреле.
(Продолжение)
Неопределенность вокруг денежно-кредитной политики вызвала резкое сокращение спрэда доходности между облигациями США и Канады, лишив пару доллар США/канадский доллар основного источника поддержки, отмечают в TD Securities.
Эта неопределенность совпадает с периодом, когда сезонные факторы обычно указывают на консолидацию пары и более значительное снижение с приближением апреля, сообщают в TD.
Хотя ожидаемое повышение процентных ставок ФРС США позднее в этом году предоставит поддержку доллару США, в краткосрочной перспективе, если центральный банк Канады возьмет паузу на следующей неделе, есть риск падения доллара США к 1,2000 канадского доллара или немного ниже, добавляют в этой компании.
“Неопределенность  и ход торгов говорят о том, что осторожность оправдана в плане направления (пары), по крайней мере, в краткосрочной перспективе”, — говорится в отчете TD.
В Barclays Research отмечают, что снижение ожиданий относительно понижения ставки дает возможность для покупок доллара США против канадского доллара, и ожидают дальнейших понижений ставки Банком Канады в будущем.
“Мы видим значительные неучтенные риски дополнительного и столь необходимого стимулирования”, отмечают в этой компании, которая ожидает снижений ставки, по меньшей мере, на 50 базисных пунктов в следующие 3-6 месяцев.
-Автор Nirmala Menon, nirmala.menon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-25 16:08:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post