Пт. Апр 19th, 2024

 ОБЗОР: Канадский доллар восстановился на фоне выступления главы Банка Канады -2-

By admin Фев25,2015

(С продолжением)
ОТТАВА,  25 февраля. (Dow Jones). Канадский доллар вернул утраченные позиции и завершил сессию во вторник резким повышением впервые за пять дней. Это произошло после выступления управляющего Банка Канады Стивена Полоза, который указал на то, что на следующей неделе центральный банк может оставить политику без изменений вместо того, чтобы вновь понизить процентные ставки, как прогнозировали многие аналитики.
На момент написания статьи пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2487 против 1,2570 на закрытии торгов в понедельник.
Канадский доллар начал североамериканскую сессию понижением, несмотря на рост цен на нефть, ключевую статью экспорта Канады. Потери канадской валюты увеличились после выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен в банковском комитете Сената. Она попыталась заложить основу для повышения ставок позднее в этом году и позитивно оценила динамику американской экономики за последние шесть месяцев. Пара доллар США/канадский доллар на короткое время достигла 1,2658 после речи Йеллен.
Она торговалась немного выше 1,2600 до выступления Полоза во второй половине дня и после его комментариев сразу пробила этот уровень, упав к внутридневному минимуму 1,2478.
По словам аналитиков, ключевой фразой, приведшей к восстановлению канадского доллара, стало заявление Полоза о том, что неожиданное понижение ставки центрального банка в январе «дает нам некоторое время для того, чтобы увидеть, как в действительности отреагирует экономика».
(Продолжение)
Заявление Полоза указывает на то, что он подготавливает почву для паузы в понижении ставок на предстоящем заседании центрального банка 4 марта, говорит вице-президент по экономике Bank of Nova Scotia Дерек Холт.
«По нашему мнению, это говорит о том, что в своей политике Банк Канады переходит к зависимости от данных, и он будет определять необходимость в возможном дальнейшем смягчении политики, исходя из того, как будут меняться данные и показатели рынка, например, цены на нефть, со временем», — отмечает Холт.
Аналогичного мнения придерживается и главный стратег-аналитик TD Securities по Канаде Дэвид Талк. По его словам, заявления Полоза производят такое впечатление, что понижения ставки на четверть пункта в прошлом месяце было достаточно.
Убежденность Талка в понижении ставки Банка Канады на следующей неделе ослабла. Тем не менее, тот факт, что Полоз также явно упомянул препятствия со стороны низких цен на нефть и неопределенное положительное влияние укрепления экономики США и более слабого канадского доллара, указывает на то, что данные, которые будут опубликованы до 4 марта, будут «крайне важными», комментирует Талк.
Основные отчеты включают индекс потребительских цен Канады за январь, который выйдет в четверг, и данные по ВВП в 4-м квартале, ожидающиеся 3 марта.
-Автор Nirmala Menon, nirmala.menon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-25 00:07:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post