Чт. Апр 25th, 2024

 ОБЗОР: Канадский доллар вырос на фоне отскока цен на нефть, слабых данных США -2-

By admin Фев13,2015

(С продолжением)
ОТТАВА,  13 февраля. (Dow Jones). Канадский доллар в четверг вырос впервые за три дня, так как цены на нефть восстановились выше 50 долларов за баррель, а слабые данные США оказали давление на американскую валюту.
На момент написания статьи пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2493 против 1,2628 на закрытии торгов в среду.
Цены на нефть, ключевую статью экспорта Канады, в ходе сессии подскочили на 5,3% до 51,41 доллара за баррель, что также способствовало росту цен на другие сырьевые товары, например, медь.
Сочетание роста цен на нефть и более слабых, чем ожидалось, данных по розничным продажам в США оказало понижательное давление на пару доллар США/канадский доллар, говорит Скотт Смит, старший рыночный аналитик Cambridge Mercantile Group.
Новости о том, что Германия и Франция добились принятия соглашения о прекращении огня на Украине, которое положит конец продолжающимся почти год боям, также негативно отразились на американской валюте, повысив склонность инвесторов к риску, что приносит выгоду таким валютам, как канадский доллар, отмечает он.
Розничные продажи в США в январе упали на 0,8%, показав второе месячное снижение. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, прогнозировали падение продаж на 0,5%. Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 1-7 февраля выросло сильнее, чем ожидалось.
(Продолжение)
По словам Смита, слабые данные по розничным продажам оспаривают мнение о том, что потребители перенаправят средства, сэкономленные на подешевевших энергоносителях, в другие сектора, и усиливают обеспокоенность тем, что Федеральная резервная система (ФРС) США может отсрочить повышение процентных ставок, если публикация данных ниже прогнозов продолжится.
Ожидаемое повышение ставок в США резко контрастирует с мягкой политикой Банка Канады. Это поддерживает наблюдавшееся недавно увеличение спрэдов между процентными ставками в США и Канаде, что усилило понижательное давление на канадскую валюту.
Банк Канады неожиданно понизил процентные ставки в прошлом месяце, назвав свое решение «средством защиты» от ожидаемого удара по стороны более низких цен на нефть. Многие экономисты ожидают дальнейшего понижения ставок центрального банка на заседании в марте.
По мнению аналитиков, более масштабная картина укрепления доллара США против канадского доллара не изменилась.
«Динамика базового тренда (пары доллар США/канадский доллар) остается конструктивной, и, в отсутствие каких-либо четких сигналов разворота более долгосрочного тренда, мы по-прежнему считаем, что краткосрочное снижение на рынке является возможностью для покупки», — комментируют в TD Securities.
Канадский доллар, вероятно, продолжит рост в пятницу, если цены на нефть продолжат повышаться, а данные по продажам в обрабатывающей промышленности Канады, которые выйдут в 13.30 по Гринвичу, будут сильными, полагает Смит. С другой стороны, более слабые, чем прогнозируется, данные, вероятно, окажут давление на канадскую валюту.
Согласно консенсус-прогнозу, продажи в промышленности Канады в декабре выросли на 0,9% после падения в ноябре, согласно сообщению Royal Bank of Canada.
-Автор Nirmala Menon, nirmala.menon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-13 00:19:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post