Сб. Апр 27th, 2024

 ОБЗОР: Торги акциями в Азии закрылись преимущественно с повышением

By admin Фев24,2015

24 февраля. (Dow Jones). Большинство азиатских рынков акций во вторник закрылись преимущественно с повышением котировок, несмотря на неопределенность в Греции и осторожность в преддверии выступления председателя ФРС США Джанет Йеллен.
Ключевые индексы региона от Японии до Австралии повысились, японский Nikkei Stock Average прибавил 0,7% до 18603,48 пункта, обновив 15-летний максимум. Тайваньский Taiex закрылся с повышением на 1,1% до 9629,37 пункта, вблизи 8-летнего максимума.
Доклад Йеллен о состоянии экономики США начнется во вторник и может касаться таких вопросов, как сроки повышения процентных ставок. Более высокие ставки, как ожидается, сократят приток денег в более рискованные активы, включая акции.
«ФРС обычно говорит рынкам то, что они хотят услышать, или как минимум смягчает жесткую риторику до весьма приемлемого уровня», — заявил главный стратег kabu.com Securities Тацунори Каваи. «Поэтому реакция на все, что скажет Йеллен, может быть не очень значительной. Но поскольку долгосрочные процентные ставки повышаются и в США, и в Японии, быстрое укрепление доллара на данный момент может быть ограничено, что уменьшает колебания на рынке акций», — добавил он.
Во вторник доллар торговался по 119,27 в паре с иеной против 118,83 на закрытии торгов в Нью-Йорке в понедельник.
Правительство Греции во вторник представило список предложений по реформированию экономики в соответствии с программой финансовой помощи стране. Министры финансов еврозоны, как ожидается, вновь поднимут вопрос о реформах на телефонной конференции во вторник. Инвесторы следят за событиями в Греции, поскольку возможность выхода этой страны из европейской валютной системы может угрожать стабильности в еврозоне.
Рынок Токио вырос на покупках таких акций с высоким весом в расчете индексов, как бумаги Fast Retailing и телекоммуникационного гиганта KDDI. Акции Fast Retailing прибавили 2,1%, подорожав вторую сессию подряд, после того, как Macquarie Securities повысил их рейтинг до «нейтрального» с «ниже рынка».
Акции KDDI прибавили 1,9% после того, как Credit Suisse повысил прогноз по дивиденду компании на 10 иен в год на следующие три финансовых года, сославшись на перспективы сильного роста прибыли и доходов инвесторов.
Акции производителя бытовых товаров Toto взлетели на 4,3% на фоне спроса со стороны инвесторов, следящих за притоком китайских туристов в Японию во время празднования Нового года по лунному календарю, многие из которых приобретают производимые компанией устройства для дома.
Акции Hitachi снизились на 0,8% после того, как компания согласилась приобрести железнодорожный бизнес итальянской Finmeccanica более чем за 250 млрд иен. Аналитики указали, что железнодорожный бизнес сейчас приносит компании менее 5% ее годовых продаж (10 трлн иен), поэтому сделка не станет важным катализатором роста акций.
В Австралии акции BHP Billiton подскочили на 2,9% до 33,06 австралийского доллара. Компания отчиталась о EBITDA лучше ожиданий благодаря активному сокращению расходов. Она также объявила дивиденд, который совпал с консенсусом. Акции других горнодобывающих компаний, напротив, упали. Акции Atlas Iron снизились на 2,4% до 0,20 австралийского доллара после того, как компания зафиксировала убыток за 1-е полугодие против прибыли годом ранее на фоне резкого спада цен на железную руду. Акции Rio Tinto упали на 1,2% до 63,14 австралийского доллара на фоне фиксации прибыли и снижения рекомендации до «нейтрально» с «покупать» от UBS.
Гонконгский Hang Seng Index понизился на 0,4% до 24750,07 пункта, тогда как рынки континентального Китая оставались закрытыми.
Филиппинский PSE прибавил 0,1% до 7834,86 пункта после данных, указавших на падение импорта в декабре на 10,6% к прошлогоднему уровню.
— Авторы Chao Deng; Chao.Deng@wsj.com; Bradford Frischkorn; bradford.frischkorn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-24 10:47:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post