Пт. Апр 19th, 2024

 ОБЗОР: Торги на европейских рынках акций проходят у флэтовой линии перед выступлением Йеллен

By admin Фев24,2015

24 февраля. (Dow Jones). Инвесторы на европейских фондовых рынках во вторник в целом заняли выжидающие позиции перед докладом председателя ФРС США Джанет Йеллен о денежно-кредитной политике, с которым она выступит в банковском комитете сената, и на фоне сохраняющихся опасений по поводу будущего Греции в еврозоне.
Достигнув семилетнего максимума в понедельник на надеждах на разрешение греческого кризиса, во вторник Stoxx Europe 600 торговался у флэтовой линии.
Между тем доллар укрепился к евро примерно до 1,1323 доллара за евро, и многие наблюдатели отметили, что они видят дополнительное пространство для роста американской валюты.
«Мы ожидаем, что председатель ФРС Йеллен в сегодняшнем докладе повторит некоторые опасения насчет очень низкой инфляции, которые были высказаны в протоколе последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), однако она также, вероятно, подчеркнет, что комитет приближается к достижению своих целей по рынку труда», – написали аналитики BNP Paribas.
«Мы полагаем, что ее комментарии в целом совпадут с текущими ожиданиями рынка о начале повышения процентных ставок в конце 3-го – начале 4-го квартала», – добавили они.
Ситуация в Греции по-прежнему остается в фокусе внимания инвесторов.
Греция подала на рассмотрение список реформ для реорганизации экономики в соответствии с программой предоставления финансовой помощи, которые, похоже, выполняют требования, изложенные министрами финансов еврозоны, как сообщил во вторник представитель Еврокомиссии.
Изначально дедлайн для подачи этого списка был установлен на полночь с понедельника на вторник, однако власти Греции преуменьшили значение задержки, заявив, что ранее в понедельник они уже предоставили европейским партнерам проект реформ.
Греческому правительству нужно, чтобы кредиторы страны одобрили ее предложения и продлили кредитное соглашение, которое истекает в конце февраля, еще на четыре месяца.
Аналитики Rabobank подчеркнули, что ставки по-прежнему невероятно высоки.
«Если сегодня возникнет какой-либо конфликт, новый риск выхода Греции из еврозоны больно ударит по рынкам», – написали они в заметке.
Рубль несколько восстановился против доллара после резких продаж в понедельник вслед за тем, как Moody’s Investors Service в пятницу вечером понизило долговой рейтинг России до спекулятивной территории. На момент написания статьи один доллар стоил примерно 63,35 рубля.
Украинская гривна осталась близка к историческому минимуму, торгуясь в районе 28 гривен за доллар. В понедельник, согласно данным трейдеров, доллар преодолел отметку в 30 гривен по сравнению с 9 гривнами год назад, поскольку появились новые признаки несоблюдения режима прекращения огня в Восточной Украине.
Управляющий Национального банка Украины Валерия Гонтарева попыталась прекратить паническую торговлю, запретив банкам выдавать кредиты компаниям на покупку иностранной валюты, а также объявив о новых лимитах на авансовые платежи со стороны импортеров.
Нефть марки Brent продолжила дешеветь – она потеряла в цене примерно 1% до 58,30 доллара. Золото подешевело на 0,1% до 1200 долларов.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-24 09:52:15
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post