Чт. Апр 25th, 2024

 ОБЗОР: Торги на рынках акций в Азии закрылись смешанно на беспокойстве из-за Греции

By admin Авг18,2015

10 февраля. (Dow Jones). Рынки акций Японии и Австралии во вторник снизились, поскольку инвесторы были обеспокоены противостоянием Греции и ее кредиторов, однако в Китае фондовые индексы выросли после информации о том, что инфляция в этой стране опустилась до 5-летнего минимума.
Индекс Nikkei Stock Average понизился на 0,3% до 17652,68 пункта, а австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,3% до 5800,6 пункта, повторяя падение в США и Европе, наблюдавшееся накануне.
«В будущем возможна дальнейшая волатильность из-за разногласий относительно того, что делать с греческим долгом, однако пока внутренние покупки акций Банком Японии, а также пенсионными и другими фондами стабилизируют рынок и сводят резкие откаты к минимуму», – отмечает стратег-аналитик Daiwa Securities Цуёси Номагути. «Это вряд ли прекратится в скором времени», – добавляет он.
Правительство Греции в понедельник заявило, что планирует отменить некоторые меры по сокращению долга и экономические реформы, бывшие ключевыми условиями международной помощи. Это увеличивает риск дефолта страны и возрождает страхи относительно выхода Греции из еврозоны.
«Опасения насчет Греции должны беспокоить Японию меньше, чем побочные последствия на валютном рынке и общее отношение инвесторов к риску, однако по крайней мере вопрос с долгом несколько прояснится», – говорит главный стратег-аналитик Kabu.com Securities Тацунори Каваи, упоминая предстоящий саммит ЕС.
На момент закрытия торгов в Японии в 06.00 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 118,48 против 118,81 накануне, что стало негативным фактором для экспортеров.
Акции в Шанхае закрылись с повышением на 1,5% до 3141,59 пункта по основному индексу после того, как макроданные показали, что годовая потребительская инфляция в Китае в январе составила 0,8%, что слабее ожиданий и меньше, чем 1,5% в декабре. Ожидается, что низкая инфляция даст центробанку больше возможностей для смягчения своей политики, что часто благоприятно для рынков акций.
Гонконгский Hang Seng Index закрылся у флэтовой линии, однако австралийский горнодобывающий сектор получил поддержку от макроданных из Китая. Акции BHP Billiton, крупнейшей в мире горнодобывающей компании, прибавили 0,5% до 31,39 австралийского доллара, Rio Tinto – 0,7% до 60,70 австралийского доллара. Китай – крупнейший внешнеторговый партнер Австралии.
В начале следующей недели в Австралии стартует сезон корпоративных отчетов – ожидаются результаты Commonwealth Bank of Australia, CSL и телекоммуникационной компании Telstra (TLS.AU).
Второй крупнейший автопроизводитель Японии Nissan Motor Co. Ltd. в понедельник повысил прогноз годовой прибыли благодаря ослаблению иены и более сильным продажам в США. Акции подорожали на 3,8%. Продажи компании в США приблизились к показателю Honda, сократив отставание почти наполовину по сравнению с предыдущим годом. Разница между компаниями в 2014 году составила 154 000 автомобилей.
— Автор Chao Deng; Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 09:55:59
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post