Вт. Апр 23rd, 2024

ОЭСР: Годовая инфляция в странах G-20 в апр упала до 2,5% с 2,7% в марте

By admin Июн2,2015

2 июня. (Dow Jones). Годовые темпы инфляции в развитых экономиках упали до самого низкого с конца 2009 года уровня, указывая на то, что угроза дефляции в мировой экономике сохраняется. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Организации экономического сотрудничества и развития.
Согласно представленным данным, годовая инфляция в 34 странах-членах ОЭСР в апреле снизилась до 0,4% против 0,6% в марте, что стало самым низким показателем с октября 2009 года. Этот уровень намного ниже целевого уровня 2%, который большинство центральных банков развитых экономик считают соответствующим здоровым темпам экономического роста.
Инфляция в странах Большой двадцатки также замедлилась до 2,5% с 2,7% в предыдущем месяце.
Признаки того, что мировая инфляция, вероятно, вновь замедляется, как это было в 2014 году, вызывают опасения у руководителей центральных банков, многие из которых приняли новые меры стимулирования в последние месяцы, пытаясь предотвратить или преодолеть явное падение потребительских цен. Но восстановление мировой экономики остается неустойчивым, и предпринятые меры по стимулированию лишь в будущем приведут к укреплению потребительского спроса. Базовая инфляция в странах ОЭСР, которая не учитывает волатильных цен на продукты питания и энергоносители, упала до 1,6% с 1,7%.
Власти опасаются, что слабая инфляция окажет негативное влияние на восстановление экономик.
В условиях низкой инфляции компании, домохозяйства и правительства испытывают сложности с уменьшением собственного долгового бремени, что является проблемой особенно для нескольких стран еврозоны, имеющих большие долги. И хотя низкая инфляция, или же падение цен, может способствовать увеличению реальных доходов, она также заставляет компании и домохозяйства откладывать на более поздний срок запланированные расходы и капиталовложения.
Замедление темпов инфляции с середины 2014 года заставило власти осуществить решительные ответные действия. Банк Японии, Европейский центральный банк, Резервный банк Индии, Народный банк Китая и другие центральные банки разных стран мира предприняли меры по дополнительному смягчению денежно-кредитной политики.
Федеральная резервная система США, напротив, заявила о намерении повысить процентные ставки позднее в этом году, ожидая ускорения темпов инфляции после стабилизации цен на энергоносители. Банк Англии также заявил о том, что, вероятно, следующим его шагом относительно денежно-кредитной политики станет повышение ставок, которое может быть произойдет в начале 2016 года.
Согласно данным ОЭСР, 14 стран-членов ОЭСР сообщили о снижении цен в течение 12 месяцев до апреля, тогда как в марте таких стран было 15.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 11:22:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post