Сб. Апр 20th, 2024

ОЭСР: Годовая инфляция в странах ОЭСР в июне осталась на уровне 0,6%

By admin Авг4,2015

Инфляция в странах ОЭСР в июне не изменилась, оставаясь намного ниже желаемых уровней, в то время как некоторые центральные банки готовятся повысить ключевые ставки впервые после окончания финансового кризиса.
Как сообщила во вторник Организация экономического сотрудничества и развития, годовая инфляция в 34 странах ОЭСР в июне осталась без изменений, на уровне 0,6%. Это намного ниже уровня 2,0%, который большинство центральных банков развитых стран считают соответствующим здоровому экономическому росту.
Годовая инфляция в странах Большой двадцатки в июне также осталась без изменений, на уровне 2,6%. На долю этих стран приходится 85% от мирового ВВП.
Устойчивость очень низких уровней инфляции беспокоит руководителей центральных банков, так как она угрожает изменить потребительские ожидания и осложняет достижение целевого уровня 2% в будущем. В последние десятилетия власти придавали большое значение удержанию инфляционных ожиданий на целевых уровнях, стремясь защититься от деструктивных последствий таких потрясений, как резкое падение или рост цен на сырьевые товары.

By admin

Related Post