ОЭСР: Индекс опережающих индикаторов в апр остался на уровне 100,1

8 июня. (Dow Jones).  Восстановление экономики США после сокращения в 1-м квартале 2015 года может оказаться достаточно слабым, тогда как длительный период замедления экономики России, возможно, подходит к концу. Об этом свидетельствуют опережающие индикаторы, опубликованные в понедельник Организацией экономического сотрудничества и развития.
В ОЭСР сообщили, что индикаторы будущей экономической активности, рассчитанные на основании апрельских данных, также указывают на замедление экономики Канады, Китая и Бразилии.
Экономика США начала текущий год на слабой ноте: ВВП страны в 1-м квартале сократился на 0,7% в годовом исчислении. Экономисты считают, что по большей части подобный спад объясняется влиянием временных факторов, таких как плохие погодные условия и забастовки в портах Западного побережья, тогда как укрепление доллара, по всей видимости, оказало негативное влияние на экспорт.
Более актуальные экономические данные, такие как сильный отчет США по занятости за май, указывают на то, что экономика страны быстро восстановит импульс, утраченный в 1-м квартале.
Тем не менее, индикатор будущей активности ОЭСР позволяет предположить, что этого может и не случиться, так как опережающий индикатор для США падал в каждый из первых четырех месяцев года и сейчас составляет 99,5.
Значение 100,0 указывает на то, что экономика будет расти трендовыми темпами роста, или средними темпами за последние 10-летия, хотя эти трендовые темпы различны для разных стран. Развивающиеся экономики обычно имеют более высокие темпы роста, чем развитые
На прошлой неделе экономисты ОЭСР понизили прогноз роста мировой экономики в этом году до 3,1% с 3,6%. Отчасти это было обусловлено тем, что в ОЭСР снизили прогноз роста ВВП США в этом году до 2% по сравнению с мартовским прогнозом 3,1%.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-08 10:36:21
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.