Сб. Апр 20th, 2024

ОЭСР понизила прогноз роста экономики Канады в 2015 г

By admin Июн3,2015

ТОРОНТО, 3 июня (Dow Jones). Организация экономического сотрудничества и развития во второй раз за этот год понизила прогноз роста экономики Канады. По новому прогнозу в этом году ВВП страны вырастет примерно на 1,5%. Понижение прогноза обусловлено падением цен на нефть, которое приводит к сокращению объема инвестиций и снижению ВВП.
Согласно обновленному экономическому прогнозу для всех 34 стран-членов ОЭСР, экономический рост в Канаде ускорится на 2,3% в 2016 году. Это произойдет в результате роста экспорта секторов помимо нефтегазового благодаря ослаблению канадского доллара и ускорению роста зарубежных рынков сбыта.
В марте ОЭСР понизила свой прогноз роста ВВП Канады на 2015 год до 2,2% с 2,6% в ноябре 2014. Новый прогноз на 2016 год составил  2,3%, что  несколько выше, чем мартовский прогноз 2,1%.
Основной статьей экспорта Канады является нефть, и падение мировых цен на нее оказывает существенное негативное влияние на экономику страны. Статистическая служба Канады в пятницу сообщила, что ВВП страны в 1-м квартале снизился на 0,6% .
Банк Канады, так же, как и правительство, считает, что темпы экономического роста восстановятся во второй половине этого года, чему будет способствовать увеличение спроса на канадский экспорт в США и рост потребительских расходов, обусловленный низкими ценами на бензин.
ОЭСР и центральный банк ожидают, что отход от экспорта энергетических ресурсов и рост экспорта других товаров окажет существенную поддержку инвестициям.
Также организация ожидает, что внутренние потребители, имеющие достаточно серьезную задолженность, продолжают способствовать росту экономики. «Рост потребления должен возобновиться после недавнего ослабления, обусловленного погодными условиями», — говорят в ОЭСР.
В ОЭСР считают, что высокий уровень задолженности домохозяйств и рост цен на жилье представляют собой риск для финансовой стабильности, и при его усилении потребуются макропруденциальные меры, например, ужесточение правил получения ипотечных кредитов.
ОЭСР ожидает, что Банк Канады начнет повышать процентные ставки в начале 2016 года, чтобы противостоять инфляционному давлению. Индекс потребительских цен в Канаде в апреле составил 0,8% в годовом исчислении, что ниже целевого уровня центрального банка, составляющего 2%. Базовая инфляция составила 2,3%.
Согласно ОЭСР, объем инвестиций в Канаде находится на том же уровне, что и до наступления рецессии, хотя это и является отражением расширения нефтегазового сектора в течение последних нескольких лет.
«Планируемые инвестиции пришлось сократить в связи с падением цен на нефть», — говорят в организации.
Автор Don Curren, don.curren@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 10:57:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post