Вт. Апр 23rd, 2024

ОЭСР повысила прогнозы экономического роста на фоне снижения цен на нефть -3-

By admin Мар18,2015

(С продолжением)
18 марта. (Dow Jones). Перспективы мировой экономики улучшились в первые месяцы 2015 года в результате снижения цен на нефть и предоставления дополнительного стимулирования несколькими центральными банками. Об этом в среду заявила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Однако ОЭСР предупредила, что «чрезмерная опора» на денежно-кредитную политику для поддержки экономического роста таит в себе опасности для стабильности финансовой системы, в том числе чрезмерную склонность к риску и заимствованиям, а также для стабильности валютных курсов, которые не отражают базовые экономические условия.
ОЭСР отметила, что укрепление доллара США против других основных валют способствует низкой инфляции в крупнейшей экономике мира и может ослабить экономический рост, навредив экспорту. В связи с этим ОЭСР ожидает, что Федеральная резервная система (ФРС) США отложит первое повышение процентных ставок, которое, по прогнозам многих экономистов, произойдет в июне, до тех пор, пока не появятся признаки того, что европейские экономики укрепляются, а евро будет расти.
«Ответ на вопрос о том, когда ФРС собирается отказаться от нулевых ставок, во многом зависит от того, будет ли восстанавливаться Европа», — сказала Кэтрин Манн, главный экономист ОЭСР, в интервью Wall Street Journal.
В первом пересмотре своих прогнозов на 2015 год ОЭСР заявила, что теперь ожидает, что экономики, для которых она составляет прогнозы и на долю которых приходится 70% мирового ВВП, вырастут на 4% в этом году и на 4,3% в следующем году. В ноябре она прогнозировала темпы роста 3,9% и 4,1% соответственно.
В ОЭСР отметили, что центральные банки, регулирующие экономики, на долю которых приходится 48% мирового ВВП, смягчали политику с декабря, стимулируя экономический рост. Снижение цен на нефть также оказало поддержку, добавила ОЭСР.
Европейский центральный банк – один из тех, кто смягчил политику в последние месяцы, запустив 9 марта программу, в рамках которой к сентябрю 2016 года он купит преимущественно гособлигации на сумму свыше 1 трлн евро (1,06 трлн долларов).
ОЭСР заявила, что стимулирование поможет увеличить экономическую активность, и повысила прогнозы для экономического роста в еврозоне до 1,4% в 2015 году и 2,0% в 2016 году с 1,1% и 1,7% ранее, что примерно соответствует прогнозам ЕЦБ. Но для того, чтобы восстановление было устойчивым, правительства должны продвигать необходимые экономические реформы и новую программу инвестиций в инфраструктуру.
«Это не должно рассматриваться как предлог для властей сидеть сложа руки», — сказала Манн.
(Продолжение)
По тем же причинам ОЭСР повысила свои прогнозы для экономического роста в Японии, до 1% в этом году и до 1,4% в следующем году с 0,8% и 1% соответственно. ОЭСР также призвала правительство Японии демонстрировать «больше амбиций» в своих попытках реформировать экономику.
ОЭСР немного понизила свои прогнозы для экономического роста в Китае на этот год, но самые крупные пересмотры были произведены для двух других крупных развивающихся экономик. ОЭСР повысила прогнозы для экономического роста в Индии до 7,7% в этом году и 8% в следующем году с 6,4% и 6,6% соответственно, просигнализировав, что теперь ожидает, что эта страна обгонит Китай как самая быстрорастущая крупная экономика.
Напротив, ОЭСР резко понизила свои прогнозы для Бразилии. Теперь она прогнозирует сокращение экономики на 0,5% в этом году, тогда как ранее прогнозировала рост на 1,5%.
Хотя прогнозы экономического роста для некоторых крупных экономик были повышены, ОЭСР предупредила, что угроза, которую представляют очень низкие уровни инфляции и во многих случаях падающие цены, «усиливается».  По оценке ОЭСР, сейчас возможно, что цены будут падать во всех пяти крупнейших экономиках мира в 1-м полугодии. Такая ситуация, по мнению ОЭСР, «будет беспрецедентной».
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-18 13:41:07
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post