Чт. Апр 25th, 2024

ОЭСР повысила прогнозы экономического роста на фоне снижения цен на нефть

By admin Мар18,2015

18 марта. (Dow Jones). Перспективы мировой экономики улучшились в первые месяцы 2015 года в результате снижения цен на нефть и предоставления дополнительного стимулирования несколькими центральными банками. Об этом в среду заявила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Однако ОЭСР предупредила, что «чрезмерная опора» на денежно-кредитную политику для поддержки экономического роста таит в себе опасности для стабильности финансовой системы, в том числе чрезмерную склонность к риску и заимствованиям, а также для стабильности валютных курсов, которые не отражают базовые экономические условия.
ОЭСР отметила, что укрепление доллара США против других основных валют способствует низкой инфляции в крупнейшей экономике мира и может ослабить экономический рост, навредив экспорту. В связи с этим ОЭСР ожидает, что Федеральная резервная система (ФРС) США отложит первое повышение процентных ставок, которое, по прогнозам многих экономистов, произойдет в июне, до тех пор, пока не появятся признаки того, что европейские экономики укрепляются, а евро будет расти.
«Ответ на вопрос о том, когда ФРС собирается отказаться от нулевых ставок, во многом зависит от того, будет ли восстанавливаться Европа», — сказала Кэтрин Манн, главный экономист ОЭСР, в интервью Wall Street Journal.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-18 11:28:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post