Ср. Апр 24th, 2024

ОЭСР: Рост мировой экономики замедлился в 1-м кв -2-

By admin Июн11,2015

(С продолжением)
11 июня (Dow Jones). Рост мировой экономики замедляется уже второй квартал подряд, так что восстановление после финансового кризиса остается слабым и неровным. Об это свидетельствуют данные, представленные в четверг Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
ОЭСР заявила, что совокупный ВВП Большой двадцатки в 1-м квартале 2015 года вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 0,8% в 4-м квартале и на 0,9% в 3-м квартале. На долю стран Большой двадцатки приходится 85% мирового ВВП.
Данный темп роста был минимальным с 1-го квартала прошлого года: на это раз, как и тогда, ВВП испытывал понижательное давление со стороны сокращения ВВП США. Среди стран Большой двадцатки сокращение ВВП наблюдалось также в Бразилии и Канаде
Ряд других крупных экономик столкнулись с замедлением роста. В их число входят Китай, Германия, Великобритания, Мексика и Южная Африка.
Италия и Франция, напротив, вышли из стагнации, и было отмечено ускорение экономического роста в Японии, Индии и Турции.
(Продолжение)
Экономисты считают, что экономика США восстановится после спада в 1-м квартале. В то же время замедление роста мировой экономики на протяжении двух кварталов подряд подчеркивает всю сложность ситуации, с которой предстоит разбираться правительствам по всему миру. Через семь лет после начала финансового кризиса перед ними стоят следующие задачи: отказ от антикризисного стиля управления и восстановление темпов экономического роста после длительного замедления.
Ранее в четверг Резервный банк Новой Зеландии снизил ключевую процентную ставку в первый раз за четыре года, а центральный банк Южной Кореи опустил свою процентную ставку до рекордного минимума. Таким образом, они последовали примеру Банка Японии, Европейского центрального банка, Резервного банка Индии, Народного банка Китая и множества других, менее значимых центральных банков, которые приняли дополнительные меры стимулирования экономики.
В то же время ФРС США просигнализировала о желании повысить ключевую процентную ставку позднее в этом году.
Всемирный банк в среду снизил свой прогноз роста мирового ВВП на этот год до 2,8%, тогда как в январе речь шла о росте на 3%. На прошлой неделе ОЭСР также снизила свой прогноз роста мирового ВВП.
«Рост мировой экономики снова разочаровал», — отметил главный экономист Всемирного банка Каушик Басу.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 12:08:06
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post