Сб. Апр 20th, 2024

ОЭСР: Восстановление экономики с 2008 г было «необычно слабым» -2-

By admin Июн3,2015

(С продолжением)
ПАРИЖ,  3 июня. (Dow Jones). Мировая экономика в течение следующих 18 месяцев будет укрепляться медленными темпами, причем рост приблизится к своему докризисному уровню лишь в конце 2016 года. Об этом в среду заявили в Организации экономического сотрудничества и развития.
Опубликованные в среду прогнозы ОЭСР были достаточно пессимистичными, чему способствовали неожиданно слабые экономические данные за 1-й квартал, когда ВВП США резко сократился, а экономика Китая росла более медленными, чем ожидалось, темпами. В ОЭСР понизили прогноз роста ВВП США на 2015 год до 2% по сравнению с мартовским прогнозом 3,1%. В ОЭСР ожидают, что рост ВВП США в 2016 году составит 2,8%, а не 3%, как прогнозировалось ранее.
Даже если слабость, продемонстрированная в 1-м квартале, является временным явлением, перспективы мировой экономики остаются не слишком радужными из-за слабости капиталовложений и низкого спроса, отмечают в ОЭСР.
«Мы считаем, что мировая экономика заслуживает оценки B-«, — сказала главный экономист ОЭСР Кэтрин Манн.
В ОЭСР ожидают, что совокупный ВВП 34 стран-членов организации вырастет на 1,9% в 2015 году и на 2,5% в 2016 году.
Осторожные прогнозы ОЭСР заостряют внимание на опасениях относительно фундаментального сдвига в сторону более низких темпов роста с 2008 года, когда начался мировой финансовый кризис. В ОЭСР полагают, что восстановление в последние семь лет было необычно слабым, что ограничивало темпы создания новых рабочих мест, препятствовало улучшению уровня жизни и усугубляло неравенство.
(Продолжение)
Согласно отчету ОЭСР, больше всего опасений вызывает ситуация с инвестициями. В глобальном масштабе капиталовложения в частном и государственном секторах в настоящий момент на 20% ниже уровней, соответствующих нормальному циклическому восстановлению. Об этом Манн сказала в интервью Wall Street Journal.
Сокращение инвестиций в нефтегазовую промышленность США на фоне падения цен на нефть оказалось более существенным, чем ожидали в ОЭСР, и оно может продлиться. Потребители США также менее склонны к расходам, чем в ОЭСР полагали ранее.
Существует риск, что низкий объем капиталовложений  и слабость экономики усугубляют друг друга.
«Главной причиной слабости инвестиций является слабость восстановления экономики и сомнения в перспективах ее сильного роста», — говорится в отчете ОЭСР.
Даже если темпы роста капиталовложений ускорятся, как ожидают в ОЭСР, этого будет недостаточно для обеспечения укрепления роста мировой экономики, считает Манн.
Многие возможные меры для решения данной проблемы уже приняты, в частности, смягчение денежно-кредитной политики в крупнейших экономиках мира, отметили в ОЭСР. Центральным банкам Японии и еврозоны следует продолжать выполнять программы количественного смягчения, как это было запланировано. Федеральная резервная система США должна постепенно повышать процентные ставки. В ОЭСР ожидают, что ФРС начнет ужесточение политики в сентябре.
Для восстановления доверия и стимулирования роста инвестиций властям следует сфокусироваться на растущих факторах неопределенности, считают в ОЭСР. Ключевые источники неопределенности включают в себя нестабильность налогово-бюджетной политики США, планы Японии относительно государственных финансов, а также вопрос о будущем Греции в составе еврозоны. Манн не сказала, следует ли Греции оставаться в составе валютного союза, но отметила, что стране и региону в целом требуется ясность относительно дальнейших перспектив.
«Чем раньше разрешится эта ситуация, тем лучше», — сказала Манн.
— Автор William Horobin, William.Horobin@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 10:30:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post