Пт. Апр 19th, 2024

ОПЕК проводит совещание со странами, не входящими в картель -3-

By admin Окт21,2015

(С продолжением)
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду проводит необычное совещание с представителями нефтедобывающих стран, не входящих в картель, таких как Россия и Мексика. Стороны намерены совместно обсудить возможные ответные меры после падения цен на нефть.
Между тем, представители картеля заметили, что эта встреча вряд ли завершится общим соглашением о сокращении добычи. Россия, крупнейший мировой производитель нефти, объявила о том, что не заинтересована в сотрудничестве в этом вопросе. При этом ведущие нефтедобывающие страны Персидского залива, входящие в ОПЕК, также не заинтересованы в сокращении добычи.
«Много месяцев назад ОПЕК четко обозначила, что не будет вмешиваться на рынок, чтобы контролировать цены, поскольку они должны определяться рынком самостоятельно», – сообщил представитель одной из стран картеля.
Более вероятно, что совещание ОПЕК с нефтедобывающими странами, не входящими в картель, приведет к выработке соглашения о более интенсивном обмене информации с целью лучшей оценки рынка, замечают в картеле. Кроме России и Мексики в совещании с ОПЕК в среду принимают участие такие страны как Казахстан, Норвегия, Оман, Азербайджан, Бразилия и Колумбия.
Это уже второе подобное заседание после исторического решения, принятого ОПЕК в прошлом ноябре, о сохранении высокого объема добычи, несмотря на обвал цен. Таким образом, картель устранился от своей традиционной политики сокращения предложения для поддержки цен. Лидеры ОПЕК аргументировали изменение политики тем, что любое сокращение предложения окажется бессмысленным ввиду увеличения добычи нефти в США.
Саудовская Аравия и ее союзники, такие как Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, сочли более важной борьбу за рыночную долю. После ноябрьского решения картеля цены на нефть держатся в диапазоне 40-68 долларов за баррель по сравнению с максимумами около 114 долларов, достигнутыми летом прошлого года.
Венесуэла, Алжир и Эквадор, которые также являются членами ОПЕК, сопротивляются подобной политике картеля, и выступают за проведение совещаний, подобных тому, которое состоится в среду. Эти страны, которые не имеют столь существенных валютных резервов, как Саудовская Аравия, хотели бы договориться о снижении производства нефти ОПЕК и о повышении цен на нефть.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро недавно заявил о том, что министр нефти этой страны в среду предложит ОПЕК вернуться к политике 1980-х годов и снова начать осуществлять фиксинг цен на нефть. Мадуро добавил, что Венесуэла хотела бы повышения цен на нефть до отметки 70 долларов за баррель, а затем и установления фиксированного диапазона нефтяных цен.
Некоторые другие члены картеля согласны с Венесуэлой по данному вопросу. В понедельник на конференции в Тегеране министр нефти Ирана Бижан Зангане отметил, что некоторые члены ОПЕК хотели бы возвращения цен в диапазон 70-80 долларов за баррель.
Между тем, представитель одной из стран ОПЕК в Персидском заливе назвал идею Венесуэлы «несбыточной» и пропагандистской.
В то же время, Венесуэла призвала Россию, крупнейшего в мире производителя нефти, снизить добычу вместе с ОПЕК. Зангане поддержал эту идею и отметил в понедельник, что он надеется на содействие России в восстановлении баланса на рынке нефти.
В сентябре заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович исключил возможность уменьшения добычи в стране и отметил, что производство может быть снижено лишь при длительном и устойчивом периоде низких цен. Он добавил, что даже в этом случае добыча нефти Россией не будет существенно снижена.
(Продолжение)
Другие, более влиятельные фигуры в ОПЕК также полагают, что сокращение добычи поможет росту цен. К этим фигурам относятся министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими и генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри. Однако они подчеркнули, что в одиночку ОПЕК этого сделать не может. Но они не озвучили прямых призывов к России.
Некоторые представители ОПЕК настроены скептически в отношении того, что Россия пожелает координировать объемы добычи.
Они указывают на две аналогичные встречи, в ноябре прошлого года и в мае, когда обе стороны не смогли даже опубликовать пресс-релиз, так как Россия отказалась от каких-либо обязательств в отношении сокращения добычи.
«Сейчас они не изменят свою позицию. Россия. Проблема в России, а не в США или в Иране», — сказал представитель одной из стран Персидского залива.
Россия и Саудовская Аравия все больше конкурируют за одних и тех же потребителей – за Китай и Восточную Европу.
«Это рынок покупателей. Все борются за долю рынка», — сказал представитель Ирана.
Россия все больше конкурирует с Саудовской Аравией в Азии, в основном за Китай, который является крупнейшим рынком королевства. Об этом напомнил представитель компании Aramco.
В ответ на это Aramco предлагает большие скидки в Европе, чтобы привлечь покупателей – особенно тех, кто привык к российской нефти, сказал он. Эта стратегия принесла успех с такими крупными покупателями, как Royal Dutch Shell PLC, Total SA и Eni SpA.

By admin

Related Post