Чт. Апр 18th, 2024

Опрос Банка Канады: Большинство компаний ожидают либо сохранить текущие уровни капитальных инвестиций, либо понизить их -2-

By admin Апр6,2015

(С продолжением)
ОТТАВА,  6 апреля. (Dow Jones). Компании Канады сокращают планы по инвестициям и занятости на фоне слабых перспектив для продаж, так как низкие цены на нефть оказывают давление на экономику. Об этом Банк Канады заявил в понедельник.
Согласно исследованию центрального банка, посвященному перспективам компаний, которое проводилось с середины февраля до начала марта, 60% компаний ожидают, что продажи останутся на текущем уровне или снизятся в течение следующего года. Кроме того, немного повысилось число компаний, которые ожидают прямого сокращения доходов против прошлого ежеквартального отчета.
Снижение цен на нефть оказывает значительное давление на краткосрочные перспективы компаний, связанных с энергетическим сектором. Побочные эффекты начинают распространяться либо «на компании, которые являются частью цепочки поставок энергоносителей, либо посредством косвенных эффектов», добавляют в банке.
Чистые последствия роста цен на нефть будут негативными для Канады, учитывая то, что нефть является главной статьей экспорта. Данные этого исследования были опубликованы перед решением центрального банка относительно ключевой процентной ставки, которое станет известно на следующей неделе. Широко ожидается, что Банк Канады сохранит выжидательную позицию в отношении ставок, так как он оценивает влияние резкого падения цен на нефть для экономики в целом.
(Продолжение)
Доля энергетического сектора в ВВП Канады составляет более 10% как в денежном, так и в натуральном выражении.
Стивен Полоз, управляющий Банка Канады, недавно заявил, что в первые три месяца наблюдалась «значительная слабость» канадской экономики, и результаты опроса подтверждают эту точку зрения. Компании вне энергетического сектора сообщают, что слабость канадской валюты и улучшение перспектив США должно улучшить условия, «но позитивные последствия на их инвестиционные намерения требуют времени для материализации».
Число компаний, сообщивших о планах по сокращению капитальных расходов в течение следующего года, выросло по сравнению с предыдущим опросом, опубликованным в январе, как и планы по сокращению рабочих мест. Индекс намерений в отношении увеличения рабочих мест упал до самого низкого уровня с 2009 года, то есть, с пика финансового кризиса.
Намерения в отношении занятости снизились для большинства секторов и регионов, «но особенно для компаний, связанных с энергетическим сектором» ввиду падения цен на нефть.
Опрос также показал, что дефицит рабочей силы стал менее острым, чем 12 месяцев назад, а это снижение «сигнализирует о повышении недозагруженности рынка труда по сравнению в предыдущим опросом», опубликованным в январе.
-Автор Paul Vieira, paul.vieira@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-06 17:36:49
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post