Сб. Апр 27th, 2024

Опрос Банка Японии выявил снижение инфляционных ожиданий в японской деловой среде

By admin Окт2,2015

Инфляционные ожидания японских компаний в 3-м квартале снизились, а это значит, что усилия центрального банка по обеспечению инфляции в 2% терпят неудачу. К таким выводам можно прийти, исходя из опубликованного в пятницу отчета Банка Японии.
В японской деловой среде прогнозировали, что годовая инфляция потребительских цен через год составит примерно 1,2%. Таковы результаты сентябрьского опроса, в котором участвовало примерно 10 000 компаний. Предыдущий прогноз, составленный в июне, предусматривал инфляцию в 1,4%. Это может дать пищу для разговоров о дополнительных мерах смягчения денежно-кредитной политики, к которым Банк Японии прибегнет с целью повышения инфляционных ожиданий.
В прошлом октябре центральный банк увеличил свою программу покупки активов до текущего уровня 80 трлн иен в год, чтобы устранить понижательные риски для инфляционных ожиданий.
Сентябрьское падение инфляционных ожиданий стало первым с декабря прошлого года. Результаты опроса не дотянули до целевого уровня Банка Японии в 2%, а также показали самый низкий уровень инфляционных ожиданий за всю историю проведения таких опросов – с весны 2014 года. Респондентов спрашивали, какова, по их мнению, будет динамика индекса потребительских цен.
Японские компании ожидают, что через три года индекс потребительских цен (CPI) вырастет на 1,4%, тогда как предыдущий прогноз предполагал рост на 1,5%, что говорит о снижении инфляционных ожиданий уже на протяжении двух кварталов подряд. В деловых кругах также прогнозируют, что через пять лет цены вырастут на 1,5% против предыдущего прогноза 1,6%.

By admin

Related Post