Пт. Апр 26th, 2024

Опрос ФРС-Нью-Йорк: Инфляционные ожидания потребителей в октябре были неоднозначными

By admin Ноя9,2015

Инфляционные ожидания потребителей в октябре были неоднозначными. Об этом свидетельствует отчет, опубликованный Федеральным резервным банком Нью-Йорка в понедельник.
Согласно представленным данным, уровень ожидаемой через год инфляции в октябре вырос до 2,82% с 2,73% в прошлом месяце. Однако уровень ожидаемой через три года инфляции снизился до 2,78% с 2,84% в сентябре,  что стало самым низким уровнем с начала проведения опроса в июне 2013 года.
В ФРС-Нью-Йорк также заявили, что ожидания домохозяйств относительно будущих доходов значительно снизились. Так, в октябре домохозяйства, согласно срединной оценке, ожидали роста доходов на 2,3% против ожиданий их увеличения на 2,8% в сентябре. В ФРС-Нью-Йорк заметили, что месячное снижение показателя стало самым большим за историю опроса и было распределено по демографическим группам. В то же время, ожидания домохозяйств по расходам выросли.
Данные по инфляционным ожиданиям вряд ли будут с оптимизмом восприняты руководителями Федеральной резервной системы США, которые размышляют над возможностью повышения ключевой процентной ставки в следующем месяце. В центральном банке полагают, что ожидания потребителей по инфляции оказывают существенное влияние на ее фактический уровень в будущем. ФРС в течение более чем трех лет не удавалось достигнуть установленного ей 2%-го уровня инфляции. Представители ФРС при этом отмечали относительную стабильность ожиданий, которая может помочь в создании уверенности в возвращении инфляции к желаемым уровням.
На прошлой неделе президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли отметил, что инфляционные ожидания, рассчитываемые в рамках опроса ФРС-Нью-Йорк, стабильно снижаются. По его словам, если ожидания “с текущих уровней упадут еще больше, это увеличит нашу обеспокоенность” относительно возвращения инфляции к желаемым значениям.

By admin

Related Post