Опрос WSJ: 4 из 5 экономистов ожидают повышения процентных ставок ФРС в сентябре

Подавляющее большинство частных экспертов, принявших участие в опросе Wall Street Journal, считают, что Федеральная резервная система США начнет повышать краткосрочные процентные ставки в следующем месяце, положив конец длительному периоду беспрецедентных мер стимулирования экономики.
Около 82% экономистов, опрошенных Wall Street Journal в период с прошлой пятницы по вторник, считают, что первое повышение процентных ставок ФРС произойдет в сентябре, и лишь 13% думают, что центральный банк повременит до декабря.
«Я не думаю, что все члены Комитета по операциям на открытом рынке придерживаются единого мнения», — сказал Джоэл Нарофф, президент Naroff Economic Advisors, ожидающий повышения ставок в сентябре. Он считает, однако, что «большинство членов Комитета видят необходимость в скорейшем повышении ставок».
В прошлом месяце 82% экономистов прогнозировали повышение ставок в сентябре, а 15% говорили о начале ужесточения денежно-кредитной политики в декабре.
В июне 72% ожидали повышения ставок в сентябре, а 9% считали, что ФРС будет ждать декабря.
Всего 3% экспертов в рамках последнего опроса прогнозировали повышение процентных ставок в октябре, как и в предыдущем месяце. Согласно заявлению ФРС, решение об ужесточении денежно-кредитной политики может быть принято на любом заседании, но многие аналитики считают, что наиболее вероятно повышение ставок произойдет на том заседании, после которого запланирована пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен. В этом случае она будет иметь возможность более детально разъяснить действия центрального банка. Ближайшие две пресс-конференции Йеллен запланированы как раз на 17 сентября и 16 декабря.
Из всех 60 экономистов, принявших участие в опросе, лишь один прогнозировал, что ФРС отложит повышение ставок до 2016 года.