Опрос WSJ: Большинство экономистов ожидают повышения процентных ставок ФРС в сентябре

16 июля. (Dow Jones). Большинство опрошенных частных экономистов ожидают, что Федеральная резервная система начнет повышать краткосрочные процентные ставки в сентябре, хотя все больше экономистов полагают, что центральный банк подождет до декабря.
Примерно 82% экономистов, опрошенных Wall Street Journal на прошлой неделе, сказали, что первое повышение ставок произойдет в сентябре, а 15% порошенных отметили, что ФРС подождет до декабря. В прошлом месяце 72% опрошенных экономистов указали, что первое повышение ставок произойдет в сентябре, а 9% — в декабре.
“ФРС продолжает сигнализировать, что намерена начать нормализацию процентных ставок в этом году, и на фоне восстановления активности в ближайшие месяцы сентябрь остается основным кандидатом”, — сказал главный экономист Национальной ассоциации промышленников Чед Маутрей.
Ни один из опрошенных не ожидает повышения процентных ставок на заседании ФРС, намеченном на 28-29 июля, хотя 3% указали, что центральный банк может начать действовать в октябре. Председатель ФРС Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию после заседаний в сентябре и декабре, но пресс-конференции не состоится после заседаний в июле и октябре, поэтому многие аналитики полагают, что повышение процентных ставок в июле и октябре маловероятно.
Ключевая процентная ставка ФРС находится на нулевом уровне с декабря 2008 года. Центральный банк в последний раз повышал процентные ставки в июне 2006 года. Йеллен неоднократно заявляла, что ФРС нацелена на повышение процентных ставок в этом году, так как экономика восстанавливается после рецессии 2007-2009 годов.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-16 16:50:55
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.