Сб. Апр 20th, 2024

Опрос WSJ: Большинство экономистов прогнозируют, что ФРС в сентябре оставит политику без изменения

By admin Сен11,2015

Это трудное решение, но большинство частных экономистов думают, что ФРС оставит краткосрочные ставки вблизи нуля на следующей неделе.
Примерно 46% экономистов из сферы бизнеса и экономистов-теоретиков, опрошенных на прошлой неделе Wall Street Journal, прогнозировали, что первое повышение ставки ФРС произойдет на заседании 16-17 сентября. Хотя относительное большинство выбрали сентябрь, большинство прогнозировали, что первое повышение ставки произойдет на более позднем заседании. Примерно 9,5% сказали, что ФРС повысит ставки в октябре. 35% сказали, что первое повышение произойдет в декабре, и 9,5% сказали, что ФРС подождет до 2016 года.
Ожидания относительно грядущего повышения ставки ФРС резко упали в последние несколько недель. В начале августа 82% экономистов полагали, что ФРС повысит ставки в сентябре. Всего 3% ожидали первого повышения в октябре, 13% прогнозировали декабрь, и 2% считали, что руководители подождут до следующего года.
«Что удерживает ФРС от повышения ставок, так это не экономика США, которая действительно функционирует вполне хорошо, — говорит Бернард Баумоль, главный экономист Economic Outlook Group. Он прогнозировал повышение ставки в сентябре в августовском опросе, но теперь думает, что ФРС подождет до декабря. «Это опасение, что резкое замедление экономики Китая угнетет развивающиеся страны до такой степени, что затормозит мировой экономический рост, и это может в конечном итоге также повлиять на США», — продолжает Баумоль.

By admin

Related Post