Сб. Апр 27th, 2024

Опрос WSJ: ФРС, возможно, будет повышать ставки медленно и в конце концов вернет их на нулевые уровни

By admin Авг13,2015

Федеральная резервная система, возможно, будет повышать краткосрочные процентные ставки медленнее, чем ожидалось, вернет ставки на почти нулевые уровни в течение пяти лет и начнет сокращать крупный портфель активов в следующем году. Таковы результаты опроса частных аналитиков, проведенного Wall Street Journal.
WSJ в период с пятницы по вторник опросил 62 экономистов, хотя не каждый экономист ответил на все вопросы. Аналитики в большинстве своем ожидают, что первое почти за десять лет повышение ставки ФРС произойдет в сентябре. Вот их прогнозы по некоторым другим вопросам, связанным с ФРС.
Ключевые руководители ФРС заявляли, что собираются осторожно повышать ставку федеральных резервных фондов почти с нуля. «Поскольку есть некоторые факторы…которые продолжают сдерживать экономический рост, я в настоящее время ожидаю, что правильными темпами нормализации будут постепенные темпы и что денежно-кредитная политика должна сильно поддерживать экономическую активность в течение какого-то времени», — заявила в июле председатель ФРС Джанет Йеллен.
Вероятно, аналитики прислушались к ее словам. Примерно 75% частных экономистов, опрошенных в этом месяце, считают более вероятным, что ключевая процентная ставка ФРС в конце 2016 года будет ниже, чем они ожидали ранее. 25% ответили, что ставка будет выше, чем они прогнозировали. Другими словами, большинство видят более высокую вероятность, что ФРС будет повышать ставки медленнее, чем ожидалось.
Это может объяснить, почему в котировках финансовых рынков учтен более медленный темп повышения ставок по сравнению с собственными прогнозами ФРС. Согласно июньскому прогнозу руководителей ФРС, краткосрочная ставка в конце этого года составит 0,625%, в конце 2016 года — a 1,625%  и 2,875% — в конце 2017-го.
Джоэл Нарофф, президент Naroff Economic Advisors, прогнозирует «умеренно агрессивный» темп ужесточения политики, но, по его мнению, вполне вероятно, что ФРС будет «будет более консервативной», учитывая траекторию экономического роста.

By admin

Related Post