Отчет МВФ: «Абэномика» может способствовать сглаживанию социального неравенства — МВФ

16 марта. (Dow Jones). Политика премьер-министра Японии Синдзо Абэ может способствовать сглаживанию неравенства доходов, что особенно важно для молодежи. Такой результат возможен, если Абэ полностью осуществит запланированные реформы рынка труда, считают экономисты Международного валютного фонда (МВФ).
Вместе с тем достижение установленного Банком Японии целевого уровня инфляции в 2% за счет количественного смягчения без проведения реформ лишь усугубит неравенство доходов, даже если оно приведет к их широкомасштабному росту. Об этом говорится в опубликованном в пятницу рабочем докладе МВФ.
Политика Абэ по стимулированию роста экономики, известная как «абэномика», стала одной из самых обсуждаемых в обществе тем и подвергалась критике, за то, что предполагает выгоды для зажиточных граждан страны и почти не меняет уровень жизни рядового японца.
Выводы, сделанные экономистами, безусловно, порадуют многих рядовых японцев, чьи реальные доходы сократились в течение двух лет проведения «абэномики», в основном из-за прошлогоднего повышения налога с продаж. В то же время фондовый рынок рос, а прибыли компаний достигли рекордных уровней.
Экономисты МВФ говорят, что основной причиной начавшегося в 1980-е годы усугубления неравенства доходов в Японии стали два фактора: низкая доля женщин в экономически активном населении и рост рынка относительно низкооплачиваемого труда с временной и неполной занятостью. Это неравенство особенно тяжело сказывается на женщинах, детях и временных работниках, отметили экономисты МВФ.
По их мнению, запланированные меры по повышению числа работающих женщин и реформированию рынка труда увеличат социальную включенность благодаря ускорению темпов роста средней заработной платы и сокращению неравенства оплаты труда в различных возрастных группах трудоспособного населения.
Чтобы это произошло, Абэ должен осуществить все части своей программы, считают экономисты МВФ.
«Лучшим способом обеспечения роста экономики и сглаживания  неравенства является успешный запуск третьей стрелы абэномики», — полагают они, имея в виду реформы, направленные на стимулирование роста, которые готовит Абэ. Под первыми двумя «стрелами» подразумеваются денежно-кредитная политика и налогово-бюджетное стимулирование.
— Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-16 10:47:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.