11.03.2015|04:55|

Падение евро приближает его к уровню паритета против доллара США


11 марта. (Dow Jones). Многие аналитики с Уолл-стрит ожидали, что евро ослабнет против доллара США в 2015 году, причем некоторые из них прогнозировали падение до уровня в 1 доллар в предстоящие годы.

Но немногие были готовы к тому, что снижение единой европейской валюты будет столь быстрым и столь резким. Пара евро/доллар, которая торговалась по 1,60 в 2008 году и 1,39 в марте 2014 года, достигла нового 12-летнего минимума во вторник.

Эта волна снижения углубила падение, в ходе которого евро потерял более 11% от своей стоимости против американской валюты в этом году. В результате евро оказался в семи центах от уровня паритета, который не достигался с 2002 года.

Такая динамика подчеркивает широкомасштабное влияние программы покупки облигаций Европейского центрального банка (ЕЦБ), которая началась в понедельник. Доходность государственных облигаций во вторник упала второй день подряд, достигнув рекордных минимумов в Германии, Франции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании. Доходность падает, в то время как цена облигаций растет.

Аналитики с трудом пытаются идти в ногу с рынками облигаций и валютными рынками, поскольку котировки упали ниже уже пониженных прогнозов, отражая раздутый аппетит центрального банка и его влияние на другие активы по всему миру.

(Продолжение следует)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-03-11 02:55:13

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход