Пт. Апр 26th, 2024

Падение цен на нефть и его последствия для экономики США -2-

By admin Апр8,2015

(С продолжением)
8 апреля (Dow Jones). Обвал цен на нефть, начавшийся прошлым летом, до сих пор оказывает влияние на мировую экономику. В настоящее время последствия этого обвала начинают отражаться на новых сегментах экономики США.
Цена барреля нефти с середины 2014 года упала приблизительно наполовину. Это помогает американским потребителям, экономике США в целом, однако ограничивает доходы нефтяных и газовых компаний.
В результате падения цен на нефть нефтегазовые компании сократили инвестиции в основной капитал, провели увольнения части персонала и увеличили добычу.
Эффект от падения цен на нефть проявляется и в макроэкономических показателях. Министерство труда США на прошлой неделе заявило, что число работников добывающей промышленности, к которой относятся нефтяные и газовые компании, в марте упало на 11 000 человек. В текущем году количество рабочих мест в добывающей отрасли сократилось на 30 000, в то время как в 2014 году было зафиксировано увеличение числа рабочих мест в добывающей промышленности на 41 000. В 1-м квартале этого года наибольшее количество увольнений зафиксировано в компаниях, оказывающих нефтегазовому сектору сервисные услуги.
Снижение показателей занятости вполне соотносится с динамикой числа действующих буровых установок, которое непрерывно снижается на протяжении уже 17 недель. Достигнув максимума (1609 единиц) в октябре прошлого года, количество буровых установок к концу марта этого года снизилось на 36% до 802 единиц.
(Продолжение)
Объем буровых работ на новых скважинах из-за резкого падения цен на нефть с середины 2014 года снижается. Однако на сей раз основной причиной обвала цен является не столько падение спроса, как бывало в прошлом, сколько избыточное предложение.
Между тем, основной причиной избытка предложения на мировом рынке нефти являются сами США. Североамериканские производители усиленно используют технологию гидравлического разрыва пласта при добыче нефти, позволяющую активно вести разработку сланцевых месторождений. В итоге, добыча нефти в США, несмотря на низкие цены, продолжила рост.
Увеличение добычи означает более низкие цены на бензин для потребителей, однако американцы на данный момент предпочитают скорее сохранять сэкономленные средства, а не тратить их.
Цены на нефть устанавливаются в долларах, поэтому укрепление валюты США содействует снижению стоимости нефтяного импорта в США.
Хотя США еще далеки от нефтяной самодостаточности, увеличение добычи внутри страны привело к серьезному падению объемов импорта нефти и нефтепродуктов, что позволило стране сдержать дальнейшее разрастание дефицита баланса внешней торговли.
— Автор: Jeffrey Sparshott; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 13:51:00
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post