Пт. Апр 26th, 2024

Падение цен на нефть и его последствия для экономики США

By admin Апр8,2015

8 апреля (Dow Jones). Обвал цен на нефть, начавшийся прошлым летом, до сих пор оказывает влияние на мировую экономику. В настоящее время последствия этого обвала начинают отражаться на новых сегментах экономики США.
Цена барреля нефти с середины 2014 года упала приблизительно наполовину. Это помогает американским потребителям, экономике США в целом, однако ограничивает доходы нефтяных и газовых компаний.
В результате падения цен на нефть нефтегазовые компании сократили инвестиции в основной капитал, провели увольнения части персонала и увеличили добычу.
Эффект от падения цен на нефть проявляется и в макроэкономических показателях. Министерство труда США на прошлой неделе заявило, что число работников добывающей промышленности, к которой относятся нефтяные и газовые компании, в марте упало на 11 000 человек. В текущем году количество рабочих мест в добывающей отрасли сократилось на 30 000, в то время как в 2014 году было зафиксировано увеличение числа рабочих мест в добывающей промышленности на 41 000. В 1-м квартале этого года наибольшее количество увольнений зафиксировано в компаниях, оказывающих нефтегазовому сектору сервисные услуги.
Снижение показателей занятости вполне соотносится с динамикой числа действующих буровых установок, которое непрерывно снижается на протяжении уже 17 недель. Достигнув максимума (1609 единиц) в октябре прошлого года, количество буровых установок к концу марта этого года снизилось на 36% до 802 единиц.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 13:24:40
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post