Ср. Апр 24th, 2024

 Падение цен на нефть вряд ли будет долго продолжаться – МЭА -2-

By admin Авг18,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 10 февраля (Dow Jones). Стремительное падение цен на нефть, происходящее в последние 9 месяцев не будет долго продолжаться. В то же время отскок цен будет носить ограниченный характер и вернет их к максимумам последних трех лет. Такой прогноз представили в Международном энергетическом агентстве (МЭА).
В прошлом году на рынке нефти цены резко упали на фоне быстрого увеличения добычи нефти в Северной Америке и ввиду вялого спроса на мировом рынке. С июня цены на нефть потеряли более 50%, спровоцировав волну сокращения капвложений со стороны нефтедобывающих компаний и существенное падение числа действующих буровых установок в США.
Данные изменения начнут влиять на цены не позднее второй половины этого года, поскольку объем добычи на сланцевых месторождениях США чутко реагирует на снижение цен на рынке, отметили в МЭА.
«Мы ожидаем замедления (темпов роста добычи) в США», — отметил Антуан Хафф из МЭА. «Мы ожидаем роста предложения, который, вероятно, будет на 300 000 баррелей в день меньше, чем тот, который можно было ожидать до снижения цен», — добавил он.
В МЭА отметили, что понижательное давление на цены сохранится, однако резкий рост уровня запасов в хранилищах на фоне обильного предложения может прекратиться к середине года. В МЭА ожидают, что рынок нефти укрепится в 2016 году.
Исходя из последнего анализа, в МЭА ожидают, что мировое предложение нефти вырастет всего на 860 000 баррелей в день к 2020 году. В 2014 году предложение выросло на 1,8 млн баррелей в день.
Тем не менее, уменьшение темпов роста добычи на сланцевых месторождениях США, как ожидается, будет недолгим, поскольку цены разворачиваются. При этом, многие производители, добывающие нефть традиционным способом, такие как Россия, понесут большие потери в среднесрочной перспективе, считают в МЭА.
«Коррекция цен вынудит ‘партию предложения’ в Северной Америке взять тайм-аут, но не приведет завершению роста» – отметили в МЭА.
В МЭА ожидают, что с 2017 года объем добычи на сланцевых месторождениях США будет быстро расти ввиду восстановления цен на нефть. По прогнозам МЭА, предложение увеличится примерно на 5,2 млн баррелей в день в 2020 году по сравнению с 3,6 млн баррелей в 2014 году.
Резкое восстановление темпов роста предложения нефти из США, скорее всего, будет препятствовать любым резким скачкам цен на рынках, которые будут укрепляться в ближайшие годы. Таким образом, рынкам удастся избежать циклов, когда бум сменяется спадом, которые ранее наблюдались на рынке нефти.
«Сейчас мы в той ситуации, когда малосернистая трудноизвлекаемая нефть обеспечивает дно цен при их падении, поскольку она быстро реагирует на изменения (цен), но потом вы увидите, что она (нефть со сланцевых месторождений) быстро реагирует на разворот (цен) и в некоторой степени обеспечивает ценовой потолок», — отметил Хафф.
(Продолжение)
В МЭА придают большое значение нефти со сланцевых месторождений в контексте восстановления баланса на рынке, и это говорит об изменении роли Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Обычно ОПЕК выступала в качестве компенсирующего производителя, увеличивая добычу при сокращении предложения и сокращая ее в периоды избыточного предложения.
Тем не менее, в ноябре картель потряс рынок, приняв решение не сокращать добычу, чтобы сохранить свою долю рынка, отказавшись от поддержки цен на нефть. Таким образом, ОПЕК отказалась от традиционной роли регулятора цен и отпустила их в свободное падение.
Экономические последствия падения цен на нефть были крайне неблагоприятными для стран-членов картеля, однако, с точки зрения сохранения доли рынка, такой подход уже оправдался. В понедельник в ОПЕК сообщили, что спрос на нефть картеля вырастет до 29,2 млн баррелей в день в этом году. Это по-прежнему меньше лимита добычи картеля, который составляет 30 млн баррелей в день, но больше предыдущих прогнозов.
В более долгосрочной перспективе в МЭА ожидают, что оборонительная стратегия картеля окажется более эффективной. Несмотря на то, что добыча нефти на сланцевых месторождениях США, которая, как многие полагают, является главной мишенью ОПЕК, останется основным источником дополнительного предложения нефти к концу этого десятилетия, спрос на нефть ОПЕК также вырастет, поскольку восстановление поставок из других стран, не являющихся членами ОПЕК, займет больше времени после снижения цен на нефть.
Согласно прогнозу МЭА, спрос на нефть ОПЕК начнет расти в 2016 году, а к 2020 году он вырастет до 32,1 млн баррелей в день, 2.7 млн баррелей в день больше, чем спрос на нефть картеля в 2014 году.
— Автор Sarah Kent, sarah.kent @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 09:56:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post