Пт. Апр 19th, 2024

Период стремительного роста экономики Германии в 2015 г не будет длительным — опрос

By admin Апр27,2015

БЕРЛИН,  27 апреля. (Dow Jones). Частное потребление станет основным двигателем роста экономики Германии в 2015 году, и почти половина компаний страны прогнозирует рост производства, но этот вызванный потреблением бум будет краткосрочным, о чем свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса, проведенного одним из ведущих институтов Германии.
«Экономические условия в 2015 году чрезвычайно благоприятны, но они характеризуются многочисленными позитивными спецэффектами», — сказал Михаэль Хютер, директор экономического института IW, имея в виду снижение цен на нефть, низкие процентные ставки и ослабление евро.
«Многие из этих и других факторов носят разовый характер, и от них не следует ждать постоянного позитивного влияния на экономику Германии. Вот почему мы ожидаем заметного замедления темпов роста экономики страны в следующем году», — отметил он.
Согласно прогнозу института, рост ВВП Германии в 2015 году составит около 2,2%, а не 1,8%, как прогнозировало правительство Германии на прошлой неделе. По причине повышения цен на нефть и ускорения темпов инфляции рост экономики Германии в 2016 году замедлится до 1,6%, считают в IW. Правительство Германии ожидает увеличения ВВП Германии в 2016 году на 1,8%.
Согласно результатам опроса почти 3 000 компаний, проведенного институтом IW, 43% компаний Германии ожидают роста своего производства в текущем году, тогда как осенью прошлого года, когда проводился подобный опрос, этот показатель был равен 31%.
Только 13% респондентов ожидают сокращения своего производства, что меньше 21% компаний, негативно оценивших свои перспективы по результатам предыдущего опроса.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 09:22:28
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post