Чт. Апр 25th, 2024

 Перспективы цен на нефть: Каковы же прогнозы?

By admin Май19,2015

19 мая (Dow Jones). Каковы перспективы цен на нефть? После роста примерно на 40% с минимумов, достигнутых ранее в этом году, прогнозы крупных банков противоречивы, однако в целом создается впечатление, что восстановление цен будет W-образным.
Средний прогноз 10 банков, опрошенных MoneyBeat, предполагает падение цен на нефть Brent до 63,35 доллара за баррель в 3-м квартале, тогда как во вторник этот сорт нефти торгуется около 66 долларов. Средняя цена нефти WTI в следующем квартале, вероятно, составит 58,40 доллара за баррель, тогда как во вторник этот сорт нефти торгуется по 59 долларов за баррель.
Однако более долгосрочные перспективы более туманны. Некоторые, например, Bank of America Merrill Lynch, ожидают цен в оставшейся части этого года ниже 60 долларов за баррель, тогда как, например, Standard Chartered прогнозирует стремительный рост к концу года до 90 долларов за баррель.
В последние недели цены на нефть растут на фоне ожиданий относительно снижения темпов роста добычи нефти в США, которое может помочь в восстановлении баланса спроса и предложения на рынке нефти. Ослабление доллара также содействует ралли.
Однако, хотя добыча нефти в США в последние семь недель немного снизилась, она остается около максимумов за много лет 9,4 млн баррелей в день. Другие крупные нефтедобывающие страны, такие как Россия и Саудовская Аравия также добывают нефть в рекордных объемах. Мало кто на рынке ожидает, что ОПЕК на ближайшем заседании, 5 июня, решит сократить лимит добычи картеля.
Кроме того, есть признаки того, что в случае дальнейшего роста цен американские производители сланцевой нефти смогут нарастить добычу и восстановить число буровых установок.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-19 12:53:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post