Сб. Апр 20th, 2024

Почему строительство жилья отстает от создания рабочих мест? Риелторы и строители спорят

By admin Сен10,2015

Национальная ассоциация риелторов (NAR) рассчитала, что строительство жилья в США в прошлом году отставало от создания рабочих мест почти в двух третях из 146 изученных американских агломераций. Крупнейшая торговая ассоциация строительства жилья напрямую не оспаривает этот вывод.
Тем не менее, NAR и строители расходятся по фундаментальному вопросу: это проблема предложения или проблема спроса.
Главный экономист NAR Лоуренс Юн считает, что это недостаток предложения. Он утверждает, что строители «просто в полной мере не возвращаются в игру», когда наращивают темпы строительства.
Дэвид Кроу, главный экономист Национальной ассоциации строителей жилья, возражает, что строители строили бы больше домов, если бы это было оправдано достаточным спросом. «Предложение – это проблема, это так, — говорит он. – Но главной проблемой остается спрос. Это причина, по которой строители не строят больше домов».
Спор возобновился на этой неделе, когда NAR в среду опубликовала свое второе ежегодное исследование, в котором темпы строительства жилья сравниваются с созданием рабочих мест. Исследователи определили, что с 1990 года в 146 изученных агломерациях было создано в среднем 1,2 новых рабочих места на каждое разрешение на строительство жилого года (для домов на одну семью и домов на много семей).

By admin

Related Post