Сб. Апр 27th, 2024

 Понижение процентных ставок в Австралии маловероятно на фоне перегрева рынка жилья

By admin Фев24,2015

СИДНЕЙ,  24 февраля. (Dow Jones). Центральный банк Австралии, вероятно, оставит процентные ставки без изменений в ходе заседания, которое состоится на следующей неделе, ввиду опасений относительно того, что дальнейшее смягчение политики может спровоцировать стремительный рост и так уже высоких цен на рынке жилья.
Цены на рынке жилья в Австралии уже находятся на рекордно высоких уровнях, и существуют признаки возобновления повышательного импульса после неожиданного понижения процентных ставок центрального банка до исторического минимума 2,25% в феврале.
Это дает центральному банку, который неоднократно предупреждал относительно кредитования спекулятивной активности в сфере недвижимости, еще один повод для опасений в то время, когда экономика остается уязвимой на фоне угасания бума горнодобывающей промышленности.
Цены на жилье в Австралии выросли на 22% с середины 2012 года. Цены в Мельбурне и Сиднее повысились более чем на 50% с 2009 года. Неожиданный обвал цен на жилье может свести на нет большую часть усилий центрального банка по стимулированию активности в различных секторах экономики, таких как розничная торговля.
Согласно протоколам последнего заседания Резервного банка Австралии, состоявшегося 3 февраля, руководители банка обсуждали проблему цен на жилье, прежде чем принять решение о понижении процентных ставок впервые более чем за полтора года. Мнения членов правления банка относительно целесообразности подобного шага разделились.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-24 07:25:42
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post