Вт. Апр 23rd, 2024

Потребители Великобритании ожидают дальнейшего снижения инфляции -2-

By admin Мар6,2015

(С продолжением)
6 марта. (Dow Jones). Банк Англии озабочен инфляционными ожиданиями в обществе, так как они могут повлиять на саму инфляцию. Если работники ожидают снижения инфляции в будущем, то они могут согласиться на меньшую прибавку к зарплате, чем могли бы, если бы считали, что цены будут быстро расти. Это может привести к более медленному росту цен и ослаблению инфляции в целом.
Ежеквартальный опрос Банка Англии, посвященный инфляционным ожиданиям в Великобритании, проведенный компанией GfK NOP, показал, что британцы ожидают роста инфляции до 1,9% в следующем году, тогда как согласно ноябрьскому опросу они ожидали инфляции в 2,5%.
Более значительное падение инфляционных ожиданий было зафиксировано ранее на этой неделе банком Citi, который проводит свой собственный опрос при помощи компании YouGov PLC. Согласно опросу Citi, британцы ожидают, что в этом году инфляция составит всего 1%, что стало самым низким значением с конца 2008 года.
(Продолжение)
Это падение отражает очень низкий уровень фактической инфляции в Великобритании, где рост цен резко замедлился ввиду сильного падения цен на нефть. Годовая инфляция в январе составила всего 0,3%. Руководители Банка Англии во главе с управляющим Марком Карни ожидают, что инфляция продолжит замедляться в предстоящие месяцы, и возможно, что она на короткий срок даже упадет до негативной территории.
Руководители Банка Англии неоднократно говорили, что они внимательно следят за инфляционными ожиданиями. Но экономисты считают, что почти нет причин для беспокойства. Майкл Сондерс из Citi отмечает в аналитической записке, что снижение инфляционных ожиданий и более быстрый рост зарплаты в краткосрочной перспективе могут способствовать расходам домохозяйств, так как они ослабят опасения потребителей в отношении их финансовых перспектив. Важно то, что нет признаков того, что падение инфляционных ожиданий ограничивает рост зарплаты, по крайней мере, в настоящий момент, говорит он.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 11:40:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post