Пт. Апр 19th, 2024

Потребительские настроения в мире ухудшаются – Nielsen -2-

By admin Июл28,2015

(С продолжением)
28 июля. (Dow Jones). Через шесть лет после того, как финансовый кризис послал ударные волны по всей мировой экономике, потребителей в мире по-прежнему беспокоят перспективы экономического роста.
Согласно докладу Nielsen за 2-й квартал по потребительским настроениям во всем мире, более половины респондентов, представляющих свыше 2 млрд человек в 60 крупнейших экономиках мира, считают, что их страны остаются в рецессии.
«Мы наблюдаем большую волатильность, и поэтому они не видят, что местная экономика стоит на здоровом пути в будущее, — сказал Луис Кили, старший вице-президент Nielsen и президент Demand Institute. – Поэтому, хотя доверие потребителей в мире медленно растет и достигло почти оптимистичных уровней в прошедшем году, есть свидетельства того, что потребители не уверены в будущем своих стран».
Опасения относительно рецессии усилились, в частности, в Южной Америке, где несколько экономик уже сокращаются. В гораздо меньшей степени усилились опасения и в США после того, как плохой 1-й квартал заставил многих экономистов понизить прогнозы.
(Продолжение)
Однако в Nielsen сообщили, что два региона, занимавших большую часть первых полос в последние недели, — Европа и Китай – отмечают улучшение потребительских настроений.
Европейские потребители стали немного более оптимистичны, так как их экономика, похоже, избежала третьей волны рецессии. И это несмотря на продолжающийся греческий кризис и предупреждение Международного валютного фонда о том, что устойчиво высокие безработица и долг подвергают регион риску очередного сокращения, если он пострадает от еще одного экономического потрясения. Тем не менее, большую часть улучшения обеспечила Россия, где потребители начинают оправляться после того, как более года «затягивали пояса» на фоне падения цен на нефть и международных санкций.
Ряд европейских стран, в том числе две крупнейших экономики – Италия и Франция – остаются в более пессимистичной части спектра настроений Nielsen.
Хотя последние приливы турбулентности на фондовом рынке Китая могут сигнализировать о сомнениях относительно перспектив, китайские потребители в целом оптимистичны. Тем не менее, многие экономисты прогнозируют более быстрое замедление экономического роста, чем обещает Пекин.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-28 18:19:42
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post