Сб. Апр 27th, 2024

 Потребительские расходы в Германии выросли в 4-м кв 2014 г

By admin Фев24,2015

БЕРЛИН,  24 февраля. (Dow Jones). Данные бюро статистики Германии Destatis свидетельствовали о сильном росте расходов потребителей в 4-м квартале 2014 года, так как низкие цены на нефть, позитивная ситуация на рынке труда и низкие процентные ставки по вкладам побуждали потребителей тратить деньги.
Согласно отчету Destatis, ВВП Германии в 4-м квартале 2014 года с учетом коррекции на сезонные колебания, календарные изменения и колебания цен вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, что полностью подтверждает ранее представленную оценку. Вклад расходов на потребление в рост ВВП страны в 4-м квартале составил 0,5 процентного пункта.
Позитивные тенденции заработной платы, умеренная инфляция и падение цен на энергоносители означают, что «потребители лучше готовы к тратам, в их распоряжении есть дополнительные финансовые средства, и это отражается на их склонности к потреблению, чему также способствуют низкие процентные ставки», отметил Рольф Бёркл из компании GfK Group, составляющей отчет по настроениям потребителей Германии.
Настроения потребителей Германии значительно ухудшились в конце лета 2014 года на фоне глобальных кризисов, таких как укрепление ИГИЛ и распространение вируса Эболы за пределы Африки, а также конфликта в Украине. Хотя эти кризисы еще не преодолены, «по всей видимости, они не оказывают дальнейшего негативного влияния на потребителей», отметил Бёркл.
«Общие условия для потребления исключительно благоприятны», — сказал Олаф Роик, главный экономист ассоциации представителей розничной торговли Германии HDE. В ассоциации ожидают, что расходы населения увеличатся на 1,5% в 2015 году, который станет шестым годом роста показателя подряд.
-Авторы Harriet Torry, harriet.torry@wsj.com и Todd Buell; todd.buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-24 08:28:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post