Ср. Апр 24th, 2024

Правительства еврозоны в поисках возможностей краткосрочного финансирования Греции -2-

By admin Июл14,2015

(С продолжением)
БРЮССЕЛЬ, 14 июля (Dow Jones). Правительства еврозоны во вторник пытались найти возможности предоставления Греции краткосрочного финансирования, в котором страна экстренно нуждается. По заявлению европейских официальных лиц, их усилия наталкивались на правовые и политические препятствия.
Соглашение по финансовой помощи, заключенное между лидерами еврозоны и греческим правительством в понедельник, предусматривает проведение в охваченной долговым кризисом Греции сложных экономических преобразований и сокращение расходов бюджета в обмен на 86 млрд евро заемных средств.
Но прежде чем новое соглашение будет закреплено в окончательной форме, Греции необходимо к 20 июля получить 7 млрд евро, чтобы не допустить дефолта по облигациям, выкупленным Европейским центральным банком. Еще около 2 млрд евро потребуется для выплаты задолженности перед Международным валютным фондом.
Ожидается, что если Афинам не удастся расплатиться с ЕЦБ, центральный банк прекратит предоставлять чрезвычайное финансирование греческим банкам, что в свою очередь приведет к их обвалу. В этом случае греческому правительству практически неизбежно придется вводить в обращение новую валюту для того, чтобы банковская система могла функционировать.
Ранним утром во вторник представители министерств финансов еврозоны начали обсуждать пути предоставления промежуточного финансирования для Греции. Официальные лица выразили сомнения в том, что какой-либо существенный прогресс в этом направлении будет достигнут в рамках одного дня. Предлагаемые варианты либо сталкиваются с противодействием со стороны правительств некоторых стран, либо сопряжены с правовыми или техническими сложностями.
«Все предлагаемые варианты крайне сложны в исполнении и связаны с определенными правовыми, политическими или финансовыми сложностями», — сказал Валдис Домбровскис, вице-председатель Еврокомиссии.
(Продолжение)
К обсуждению чуть позднее присоединились представители министерств финансов из стран, не входящих в еврозону, поскольку обсуждалась возможность использовать некоторую часть суммы в 13 млн евро, находящуюся в распоряжении Европейского стабилизационного механизма (ESM), который представляет собой фонд экстренного финансирования, пополняемый из бюджета стран Евросоюза.
Такой вариант позволил бы предоставить Греции денежные средства в кратчайшие сроки, но официальные лица предупредили, что будет трудно получить одобрение от правительств стран вне еврозоны, поскольку они не захотят участвовать ни в каких новых программах финансовой помощи.
«Великобритания не является частью еврозоны, поэтому идея оказания финансовой помощи Греции за счет наших налогоплательщиков с самого начала обречена на провал», — заявил Джордж Осборн, министр финансов Великобритании, направляясь на встречу министров финансов Евросоюза.
Европейские официальные лица подтвердили, что Осборн высказался «решительно против» вовлечения Европейского стабилизационного механизма в ходе встречи во вторник. Похожей позиции придерживаются представители Швеции, Дании и Чехии, где единая европейская валюта также не в ходу.
Тем не менее, решение использовать средства ESM может вполне быть принято квалифицированным большинством голосов, то есть проголосовать за такой вариант должны представители государств, чье население составляет не менее 65% от общего населения Евросоюза. Но несмотря на то, что страны, выступающие против, могут оказаться в меньшинстве, это может представлять серьезные политические риски для остальной части стран, проголосовавших «за». Особенно такие опасения актуальны в преддверии референдума в Великобритании относительно членства в Евросоюзе, который пройдет до 2017 года.
Другие варианты разрешения проблем Греции столь же проблематичны. Одним из них является перевод Афинам около 3,5 млрд евро прибыли по греческим облигациям, находящимся в распоряжении центральных банков стран еврозоны. Многие правительства, в том числе правительства Германии и Финляндии выступили против этой идеи, мотивировав это тем, что такая помощь может быть предоставлена только в обмен на проведение еще более жестких экономических реформ, чем те, которые Греция пообещала провести в ближайшее время.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-14 19:21:31
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post