Сб. Апр 27th, 2024

Правительство Испании планирует повысить целевой уровень роста ВВП на 2015 год

By admin Апр27,2015

МАДРИД,  27 апреля. (Dow Jones). Правительство Испании планирует повысить целевой уровень роста экономики на 2015 год до 2,9% с текущих 2,4%. Об этом в понедельник заявил премьер-министр страны Мариано Рахой.
Как ожидается, в этом году число рабочих мест в Испании продолжит расти рекордными темпами, и, вероятно, эти темпы сохраняться в течение следующих нескольких лет, если страна будет проводить надлежащую экономическую политику, благодаря которой стало возможным восстановление после глубокого кризиса, отметил Рахой.
«Общество Испании показало, что благодаря разумной политике оно способно достичь целей, которые казались недостижимыми, и решить проблемы, которые считались неразрешимыми, — сказал Рахой. – Наверное, каждый из вас может вспомнить, чем вам пришлось пожертвовать в эти годы».
В мае в Испании пройдут региональные выборы, а позднее в этом году — всеобщие. По  словам Рахоя, если он будет переизбран на свой пост, то его главной задачей станет ликвидация дефицита бюджета, одного из самых значительных в Европе, а также создание более 2 млн рабочих мест в течение следующих четырех лет.
Он назвал подобные цели «реалистичными», учитывая текущие темпы создания рабочих мест. Только в этом году число рабочих мест в Испании может увеличиться более чем на полмиллиона.
Согласно результатам опросов общественного мнения, у Народной партии Рахоя нет преимущества перед другими тремя претендующими на власть партиями, у каждой из этих четырех партий примерно 20% голосов избирателей. Эта уникальная ситуация в Испании сложилась в результате роста популярности леворадикальной партии Подемос, похожей на правящую партию Греции СИРИЗА, в то время как  правоцентристская Гражданская партия сокращает электоральную поддержку Народной партии.
-Автор David Roman, david.roman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 09:34:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post