Вт. Апр 16th, 2024

Правительство Японии оставило общую оценку экономики без изменений -2-

By admin Апр20,2015

(С продолжением)
ТОКИО, 20 апреля. (Dow Jones). Правительство Японии считает, что экономика страны находится на пути умеренного восстановления благодаря росту прибылей компаний. Об этом говорится в ежемесячном апрельском докладе кабинета министров, опубликованном в понедельник.
Правительство ожидает, что снижение цен на нефть также поддержит тенденцию к восстановлению экономики Японии, но замедление роста в других странах может стать для нее понижательным риском, сказано в докладе.
«Очевидно, что падение цен на нефть постепенно оказывает позитивное воздействие на доходы домохозяйств, — сказал представитель правительства, принимавший участие в подготовке доклада. – Можно ожидать, что потребление будет расти, хотя пока рост не начался».
Правительство оставило в силе свои оценки капитальных затрат, экспорта, производства, частного потребления и занятости.
В докладе отражено мнение о том, что экономика восстанавливается после рецессии, в которой она оказалась в результате повышения налога с продаж в апреле прошлого года.
(Продолжение)
На частное потребление приходится около 60% ВВП страны, при этом заработки растут медленнее, чем цены, что сдерживает расходы домохозяйств. По данным Министерства социального обеспечения, в 2014 году общие выплаты заработной платы выросли всего на 0,4%, в то время как налог продаж был повышен с 5% до 8%.
Представитель правительства также сказал, что снижение цен на нефть и нефтепродукты будет способствовать увеличению нормы прибыли компаний. Снижение цен на энергоносители стало благодатью для таких бедных ресурсами стран, как Япония. Это особенно важно в условиях, когда из-за вызванного широкомасштабной мягкой политикой Банка Японии слабости иены растет стоимость импортируемых товаров.
По данным Министерства финансов, в 4-м квартале 2014 года прибыли японских компаний до уплаты налогов составили 21 трлн иен, достигнув квартального максимума с 2008 года.
Вместе с тем замедление роста зарубежных экономик остается одним из рисков для восстановления в Японии. По опубликованным на прошлой неделе данным, в Китае отмечем самый низкий квартальный темп роста с 2009 года.
Усилия премьер-министра Синдзо Абэ оживить экономику Японии достигли важного этапа. При наличии некоторых воодушевляющих признаков цикл восстановления экономики пока не распространился на малые и средние предприятия во всей стране.
Около 70% занятых вне сельского хозяйства работают в малых и средних компаниях. В то время такие крупные японские компании как Toyota в марте уже приняли решения повысить заработную плату сотрудникам, переговоры между нанимателями и профсоюзами в менее крупных компаниях еще не закончились, а кое-где даже не начались.
-Автор Kosaku Narioka, kosaku.narioka@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 09:54:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post